Яндекс.Метрика
С первых дней состояние сына было крайне тяжелым. Мой малыш родился раньше срока, худеньким, не сразу смог дышать, перенес внутрижелудочковое кровоизляние. На этом фоне у него развилась водянка головного мозга. Полтора месяца Елисея выхаживали в реанимации. После того как состояние сына стабилизировалось, ему установили шунтирующую систему со стандартным клапаном для оттока излишков спинномозговой жидкости из головного мозга. После выписки Елисей чувствовал себя хорошо. Каждый месяц мы проходим плановые консультации у нейрохирурга, наблюдаемся у педиатра и невролога. В последнее время состояние сына ухудшилось: он капризничает, часто бывает вялым, отказывается от еды. После обследования выяснилось, что в головном мозге опять скапливается жидкость, а шунтирующая система уже не справляется с ее оттоком. Врачи рекомендуют как можно быстрее заменить стандартный клапан на программируемый. Но за госсчет такой клапан не предоставляют, сама я приобрести его не могу. Одна воспитываю двух маленьких детей. Живем на мою небольшую зарплату и пособие сына. Помогите, пожалуйста!

Ольга Набиева,
Свердловская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 19 ноября 2019
Деньги собраны 29 ноября 2019

Юрий Баранов

Заместитель главного врача по хирургии
Областная детская клиническая больница (Екатеринбург)
«Мы рекомендуем заменить ранее установленный клапан на программируемый. Здоровье Елисея напрямую зависит от исправной работы шунтирующей системы».

История болезни

28 февраля 2020

Елисею Трифанову установили программируемую шунтирующую систему.

Это позволит активизировать отток жидкости, скапливающейся в головном мозге, и значительно улучшить состояние мальчика.
Ольга, мама Елисея, благодарит ЗАО «Мапеи», телезрителей ОТВ, ГТРК «Урал», читателей eanews.ru, urbc.ru, газеты «Перезвон» и rusfond.ru за помощь.