Яндекс.Метрика
Сын родился здоровым и рос как все обычные дети. В детском саду воспитатели заподозрили что-то неладное с ногами и походкой Ярика. Невролог отправил нас на дальнейшие обследования в областной центр. Там после генетического анализа нам поставили диагноз «мышечная дистрофия Дюшенна». При этой болезни постепенно слабеют все мышцы. Сыну с каждым месяцем становилось труднее подняться с пола, преодолеть несколько ступенек на лестнице. Вскоре Ярослав начал спотыкаться и падать от слабости при ходьбе. Во втором классе нас перевели на домашнее обучение. Несколько раз в год мы проходим реабилитацию в областной больнице. Недавнее обследование показало, что легкие Ярослава недостаточно насыщаются кислородом из-за слабости мышц. Ему необходим аппарат искусственной вентиляции легких, он вернет полноценное дыхание. Ярославу нужен и специальный откашливатель, чтобы освобождать легкие от мокроты. Аппараты дорогие, самой мне их не купить – одна воспитываю ребенка. Пожалуйста, помогите!

Наталья Пяткова,
Свердловская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 28 октября 2019
Деньги собраны 28 октября 2019

Елена Сапего

Заведующая Центром паллиативной медицинской помощи детям
Областная детская клиническая больница (Екатеринбург)
«Дыхательные проблемы – одна из основных причин летальных исходов у детей с миодистрофией Дюшенна. Поражение мышц ведет к нарушению дыхания, застою мокроты, частым бронхитам и пневмониям. Респираторное оборудование поможет Ярославу комфортно жить и расти».

История болезни

6 марта 2020

Ярослав Пятков получил откашливатель, аппарат неинвазивной искусственной вентиляции легких и расходные материалы к нему.

Откашливатель поможет убирать мокроту из легких, аппарат неинвазивной вентиляции легких обеспечит мальчику необходимую респираторную поддержку. Ярославу будет легче дышать.
Наталья, мама Ярослава, благодарит участников «Екатерининской Ассамблеи» за помощь.