Яндекс.Метрика
При родах сын перенес внутрижелудочковое кровоизлияние в головной мозг, его перевели в городскую больницу в Ирбите, потом в детскую больницу в Екатеринбурге. Состояние Артема оставалось тяжелым, у него развилась гидроцефалия. Лекарства не помогали, и в месяц сыну сделали операцию – установили шунт для отвода лишней жидкости. После выписки Артем наблюдался в больнице. Развивался он с некоторым отставанием, научился сидеть, ходить. Однако последствия родовой травмы дали о себе знать: к пяти годам у сына проявился гемипарез – частично парализовало правую руку. В восемь лет Артему стало больно и тяжело сгибать и разгибать ноги, сын плакал во время массажа, по утрам его тошнило, появились приступы головной боли. Обследование показало, что требуется замена катетера шунтирующей системы – врачи сделали операцию. Однако при последующей диагностике выяснилось, что у Артема наблюдается избыточный отток мозговой жидкости. Сейчас нейрохирург рекомендует как можно скорее установить сыну программируемый клапан дренажной системы. Это поможет нормализовать внутричерепное давление и в дальнейшем исключить необходимость новых операций. Но ОМС такой клапан не покрывает. Его надо купить самим, а нам с мужем это не по силам, у нас нет таких денег. Помогите, пожалуйста!

Евгения Дягилева,
г. Ирбит, Свердловская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 19 февраля 2019
Деньги собраны 15 марта 2019

Алексей Сухарев

Заведующий хирургическим отделением
Областная детская клиническая больница (Екатеринбург)
По данным последнего исследования – магнитно-резонансной томографии головного мозга – у Артема выявлены признаки избыточного оттока жидкости в желудочках головного мозга. Чтобы нормализовать процесс, необходимо сделать операцию – установить шунтирующую систему с программируемым клапаном

История болезни

22 февраля 2019

Артему Дягилеву установлена шунтирующая система в Областной детской клинической больнице (Екатеринбург), операция проведена по гарантийному письму Русфонда.

Дренажная система с программируемым клапаном поможет нормализовать внутричерепное давление, улучшить самочувствие мальчика.
Евгения, мама Артема, благодарит телезрителей ГТРК «Урал» и ОТВ и читателей Русфонда за помощь.