Яндекс.Метрика
У меня двойня, мальчики родились раньше срока. Обоих сразу положили в реанимацию, подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Через две недели Макара перевели в Институт охраны материнства и младенчества в Екатеринбурге с диагнозом «перинатальное поражение центральной нервной системы». Постепенно сын начал самостоятельно дышать, есть из бутылочки. После выписки у Макара диагностировали детский церебральный паралич. Я всеми силами стараюсь поставить сына на ноги, он регулярно проходит лечение в разных клиниках. В интеллектуальном плане Макар хорошо развит: рано научился читать, умеет писать, любит собирать крупные пазлы, рисовать и лепить. Но сын по-прежнему не ходит. Два года назад Макару сделали многоуровневую операцию на бедрах, коленях и стопах в Центре восстановительной травматологии и ортопедии имени академика Илизарова. Он научился стоять и делает несколько шагов, но только у опоры. Лечение необходимо продолжить. Помочь сыну готовы в центре «Бонум», где применяется серьезная лечебно-педагогическая программа. Но оплатить лечение мне не по силам. Одна воспитываю двух детей-инвалидов, у второго сына, Матвея, такой же диагноз. Помогите, пожалуйста!

Татьяна Зайцева,
Екатеринбург, Свердловская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 24 октября 2018
Деньги собраны 6 ноября 2018

Анна Плаксина

Заместитель главного врача по лечебной работе
Многопрофильный клинический медицинский центр «Бонум» (Екатеринбург)
«Макар наблюдается у нас с семи месяцев, у мальчика высокий реабилитационный потенциал. Необходимо продолжить лечение, чтобы развить координацию движений, интерес к обучению и логическое мышление, что поможет социальной адаптации Макара».

История болезни

1 декабря 2018

Макар Зайцев прошел реабилитацию в Многопрофильном клиническом медицинском центре «Бонум».

После трехнедельного курса реабилитации по методике венгерского врача Андраша Петё мальчик окреп, увереннее ходит с тростью, стал более общительным, у него улучшилась моторика и координация движений.
Татьяна, мама Макара, благодарит телезрителей ГТРК «Урал», ОТВ и читателей Русфонда за помощь.