Яндекс.Метрика
Когда Никита родился, жена сразу заметила у него странные приступообразные подергивания, но врачи в роддоме сказали, что у нас абсолютно здоровый мальчик и беспокоиться не о чем. Дома приступы участились, сын странно плакал, запрокидывая голову, мы чувствовали что-то неладное. В полтора месяца на плановом обследовании подозрения, к сожалению, подтвердились: на УЗИ головного мозга врачи обнаружили опухоль. Мы повезли Никиту в Москву, в Национальный медицинский исследовательский центр нейрохирургии имени академика Н.Н. Бурденко, и там ему поставили диагноз «гамартома гипоталамуса». Это очень редкий вид доброкачественной опухоли, которая растет и сдавливает ткани головного мозга ребенка, вызывает эпилептические приступы и мешает его развитию. Никите прописали противоэпилептические препараты, но они не помогали. Единицы клиник во всем мире оперируют гамартомы гипоталамуса, из-за раннего возраста Никиты и глубокого расположения опухоли большинство из них отказались нам помочь. Взять сына на лечение согласились только врачи Техасского детского госпиталя (США). Операция стоила огромных денег, мы продали все, что только возможно, собирали средства через соцсети, просили помощи у друзей и родственников и все равно остались должны клинике. Зато операция дала просто колоссальный эффект: Никита сразу начал активно развиваться, сейчас внешне он совсем не отличается от сверстников, есть только проблемы с речью и повышенный тонус в конечностях. Врачи говорят, что, если грамотно заниматься реабилитацией, прогноз развития у сына очень хороший, в будущем он может стать абсолютно здоровым мальчиком. Родители других ребят с гамартомой гипоталамуса, также прошедшие операцию и уже имеющие успешный опыт реабилитации, порекомендовали нам центр, специализирующийся на помощи детям именно с нашим диагнозом. Но курс в этом центре стоит больших денег, а мы до сих пор выплачиваем огромный долг американской клинике, жена не может работать, все время посвящает развитию сына, нашей семье с трудом хватает на жизнь. Откладывать реабилитацию нельзя, помогите нам, пожалуйста!

Андрей Политов,
Самарская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 22 июня 2021
Деньги собраны 24 июня 2021

Ирина Алдошина

Нейропсихолог, ведущий специалист
Детский нейрореабилитационный центр «Импульс» (Сочи, Краснодарский край)
«После операции на головном мозге мальчик нуждается в прохождении интенсивного курса психокоррекционных занятий с целью улучшения когнитивных функций, поведения и эмоционально-волевой сферы. Никита станет нашим четвертым пациентом, перенесшим операцию по поводу гамартомы гипоталамуса. Учитывая тот факт, что заболевание это очень редкое, наш центр накопил уникальный для России опыт реабилитации детей с данной патологией. Мы сочетаем медицинские и психокоррекционные методики, на постоянной основе отслеживаем самые новые технологии коррекции, в том числе и аппаратные. Наш центр оборудован всеми необходимыми инструментами для коррекции, которые использует команда высококвалифицированных специалистов».

История болезни

20 октября 2021

Никита Политов прошел лечение в детском нейрореабилитационном центре «Импульс» (Сочи).

После операции по удалению гамартомы гипоталамуса Никита нуждается в интенсивном восстановительном лечении. Абилитационный курс (процесс обучения или развития еще не сформированных функций и навыков. – Русфонд) помог улучшить когнитивные функции ребенка, а также поведение и эмоционально-волевую сферу.
Андрей, папа Никиты, благодарит читателей Русфонда за помощь.