Яндекс.Метрика
На необычную форму головы я обратила внимание сразу после рождения Славы: вытянутая, словно башня, и лоб большой. В роддоме это объяснили тазовым предлежанием малыша, сказали, что со временем голова округлится. Время шло, но ничего не менялось. В полтора месяца мы пошли на прием к неврологу. С диагнозом «врожденный порок развития черепа» врач направила нас в областную клиническую больницу. Там провели обследование, и выяснилось, что теменные кости у Славы срослись раньше времени. Такая деформация опасна тем, что не позволяет мозгу полноценно расти,, приводит к нарушению слуха, зрения. Требовалась срочная операция по исправлению дефекта. Ее за счет средств госбюджета провели в октябре в одной из московских клиник. Теперь, чтобы не было рецидива и кости срослись правильно, Славе нужно как минимум полгода носить специальные жесткие шлемы. За счет госбюджета их не предоставляют. Собственных средств, чтобы оплатить шлемы, у нас нет. В семье двое детей, работает только муж, денег едва хватает на скромную жизнь. Помогите, пожалуйста!

Елена П.,
Самарская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 3 ноября 2020
Деньги собраны 10 декабря 2020

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
«Ребенку проведена микрохирургическая реконструкция костей свода черепа. В послеоперационном периоде необходимо лечение с помощью краниальных (черепных) шлемов-ортезов. Их изготавливают индивидуально с применением методик трехмерного компьютерного моделирования с учетом дефекта. Путем легкого давления шлем скорректирует рост костей. Носить его нужно 23 часа в сутки. Постепенно голова примет анатомически правильную форму. Прогноз лечения благоприятный».

История болезни

12 декабря 2020

Славе продолжили лечение в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Ранее мальчику провели операцию по коррекции деформации черепа, а теперь надели специальный шлем-ортез, помогающий сохранить правильную форму головы. Слава будет нормально расти и развиваться.
Елена, мама Славы, благодарит за помощь читателей Русфонда.