Яндекс.Метрика
С рождением Сёмы в нашу семью пришло не только счастье, но и беда. Врачи сказали, что у малыша порок сердца, несовместимый с жизнью: легочная артерия и аорта перепутаны местами. На третий день Сёме сделали операцию – радикальную коррекцию порока, после которой он должен был поправиться. Но когда сыну исполнилось четыре месяца, начались осложнения. В результате Сёме сделали шесть операций на открытом сердце, но лечение давало лишь временный результат. Сын плохо набирал вес, не мог бегать, его мучила одышка. После очередной операции в семь лет Сёме стало лучше, врачи даже разрешили ему заниматься футболом. Но в этом году случился новый приступ, обследование показало стеноз (сужение) легочной артерии. Делать еще одну операцию на открытом сердце уже очень опасно. Врачи готовы сделать эндоваскулярную операцию по расширению артерии и стентированию. Но в самарской больнице она не оплачивается из госбюджета, а найти деньги сама я не могу, воспитываю ребенка одна. Пожалуйста, помогите спасти Сёму!

Ирина Кузнецова, 
Самарская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 12 ноября 2019
Деньги собраны 25 ноября 2019

Сергей Шорохов

Заведующий отделением детской кардиохирургии и кардиоревматологии
Самарский областной клинический кардиологический диспансер имени В.П. Полякова (Самара)
«Семен с рождения наблюдается у нас с диагнозом "врожденный порок сердца, транспозиция магистральных артерий". Согласно последним данным зондирования сердца, мальчику необходимо сделать транскатетерную баллонную пластику и стентирование левой ветви легочной артерии. Данная операция не может быть выполнена за счет областного бюджета».

История болезни

10 января 2020

Сёма Кузнецов успешно прооперирован в Самарском областном клиническом кардиологическом диспансере.

Эндоваскулярно проведена баллонная пластика и стентирование легочной артерии с целью ее расширения. Операция прошла без осложнений, мальчик уже находится дома, чувствует себя хорошо.
Ирина, мама Сёмы, благодарит учеников школы №41 «Гармония» (Самара) и читателей Русфонда за помощь.