Яндекс.Метрика
Рома поздний, долгожданный ребенок. Мне долго ставили бесплодие, и наконец радостная весть: будет сын! Беременность протекала благополучно, но вдруг на 29-й неделе – отслойка плаценты и преждевременные роды. Рома родился весом всего в полтора килограмма, не сразу задышал, долго выхаживали сына в реанимации, учили есть через соску, набирали вес. Рома очень медленно развивался, в первые месяцы почти не двигался, участковый врач успокаивал, что «израстется, это от недоношенности». Но голову Рома научился держать только к семи месяцам, переворачиваться – только ближе к двум годам. В итоге – диагноз «детский церебральный паралич». Мы лечились в государственных больницах, потом с помощью неравнодушных людей прошли семь курсов в частном медицинском центре. Рома начал ползать, сидеть без поддержки. Чтобы не терять положительную динамику в физическом и интеллектуальном развитии, нужно продолжать реабилитацию. Недавно я узнала о московском Институте медицинских технологий, врачи обещают помочь Роме. Но оплатить лечение сама я не могу – живу с сыном и пожилой мамой на пенсии и пособия.

Людмила Гурьянова,
Самарская область
Фото из архива семь
Опубликовано 30 октября 2019
Деньги собраны 18 ноября 2019

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«Рома нуждается в госпитализации для продолжения восстановительного лечения. Ее цель – улучшение мелкой моторики рук, укрепление мышечного тонуса и выносливости, улучшение физического и психоэмоционального состояния ребенка».

История болезни

12 июня 2020

Рома Гурьянов прошел лечение в Институте медицинских технологий (Москва).

У мальчика повысилась двигательная активность, окрепли мышцы и улучшилось общее эмоциональное состояние.
Ромина мама Людмила благодарит за помощь кафе Susimi Pasta&Grill (Самара), телезрителей ГТРК «Самара» и читателей Русфонда.