Яндекс.Метрика
О том, что у дочки порок сердца, я узнала еще во время беременности, рожала в Самарском областном клиническом кардиологическом диспансере (СОККД). Как только Ева появилась на свет, ее перевели в реанимацию, на седьмой день жизни ей сделали операцию. У дочки сложный порок сердца – недоразвитие левых отделов, нарушено сообщение между левыми отделами сердца и аортой. Кардиохирург объяснил, что Еве потребуется этапное хирургическое лечение. В пять месяцев дочке должны были провести вторую этапную операцию – Гленна. Но обследование показало, что у Евы образовались большие аортолегочные коллатерали – дополнительные сосуды. Их надо удалить, только после этого можно будет провести операцию. Врачи закроют дополнительный кровоток щадящим эндоваскулярным способом, с помощью специальных спиралей. Но такая операция не проводится за счет госбюджета. А стоит больших денег – нам с мужем такую сумму не собрать, у нас трое детей. Помогите, пожалуйста, спасти дочь!

Светлана Уткина,
г. Жигулевск, Самарская область
Фото из архива семьи
 
Опубликовано 20 февраля 2019
Деньги собраны 21 марта 2019

Сергей Шорохов

Заведующий отделением детской кардиохирургии и кардиоревматологии
Самарский областной клинический кардиологический диспансер имени В.П. Полякова (Самара)
В первые дни жизни Еве была проведена операция Норвуда. Мы готовились к выполнению следующего этапа гемодинамической коррекции – операции Гленна, но при зондировании сердца обнаружили большие аортолегочные коллатерали. Они препятствуют выполнению необходимой Еве операции Гленна. Нужно срочно эндоваскулярно закрыть коллатерали

История болезни

9 марта 2019

Ева Уткина успешно прооперирована в Самарском областном клиническом кардиологическом диспансере по гарантийному письму Русфонда.

Щадящим эндоваскулярным способом врачи закрыли аортолегочные коллатерали (добавочные сосудистые ответвления). Девочка чувствует себя хорошо. В апреле врачи планируют провести Еве второй этап гемодинамической коррекции – операцию Гленна.
Светлана, мама Евы, благодарит читателей rbc.ru и читателей Русфонда за помощь.