Яндекс.Метрика
Читатели vesti.ru собрали 385 712 руб.
225 382 руб. собрали наши читатели

Я работаю санитаркой в детском отделении городской больницы, а своей дочке помочь не могу. Ситуация почти отчаянная. В 2013 году Разиля перенесла респираторную вирусную инфекцию, после чего стала жаловаться на боли в области сердца, слабость. Мы пошли в поликлинику. Врач послушала сердце, легкие, направила на эхокардиографию (ЭхоКГ). Никаких отклонений не выявили, решили наблюдать. Время шло, а улучшений не было. В 2015 году снова сделали ЭхоКГ. На этот раз кардиолог выявила дефект в межпредсердной перегородке, признаки легочной гипертензии. Нас сразу же направили в Уфу, в Республиканский кардиологический центр (РКЦ), там провели полное обследование. Дефект в перегородке был небольшим. Врачи прописали лекарства и взяли дочку под наблюдение. Я надеялась, что лечение поможет, но Разиля все так же уставала, появилась одышка. Летом этого года мы поехали на очередное обследование. Новость меня ужаснула: у Разили обнаружили уже два отверстия в межпредсердной перегородке. Ждать больше нельзя – отверстия сами не закроются, нужна операция. Пока дефекты небольшие, их можно закрыть эндоваскулярно: через артерию специальными устройствами – окклюдерами. Но, как выяснилось, сами окклюдеры не квотируются, я должна их оплатить. А это больше полумиллиона рублей! Где же мне, санитарке, взять такую сумму? Время работает против нас. Если его упустить, состояние дочки ухудшится, операция потребуется более сложная и тяжелая. Я одна воспитываю троих детей. Помогите! Зиля Хакимова, г. Сибай, Башкортостан.
Опубликовано 30 декабря 2016
Деньги собраны 18 января 2017

Руслан Тугузбаев

Сердечно-сосудистый хирург
Республиканский кардиологический центр (Уфа)
«Сердце Разили работает с перегрузками, сохраняется высокий риск развития осложнений. Требуется эндоваскулярное закрытие дефектов с использованием двух окклюдеров. Операция щадящая, после нее Разиля быстро восстановится».

История болезни

3 февраля 2017

Разиля Юлбарисова успешно прооперирована в Республиканском кардиологическом центре (Уфа).

Дефекты межпредсердной перегородки закрыты эндоваскулярно, с помощью двух окклюдеров. Работа сердечно-сосудистой системы восстановлена, девочка чувствует себя хорошо.
Зиля, мама Разили, благодарит читателей vesti.ru и Русфонда за помощь.