Яндекс.Метрика
В два месяца у сына опухла правая нога. Сосудистый хирург выявил лимфедему – болезнь лимфатической системы, при которой нарушается отток жидкости. Лечение мазями не помогало – нога постоянно была отечной. К пяти годам отек чуть уменьшился, но начались осложнения: периодически возникало рожистое воспаление (поражение поверхностных лимфатических сосудов, подкожного слоя кожи. – Русфонд) с температурой под 40, сильной болью. При каждом обострении Даниила забирали в больницу. Так и жили: от больницы до больницы. Когда сыну было одиннадцать лет, поехали на лечение в Москву. В клинике Даниилу провели комплексную противоотечную терапию, объяснили, что главное условие успешного лечения – ношение компрессионного трикотажа, который не позволит отеку нарастать. Впервые отек ушел, нога стала нормального размера. Но такой трикотаж стоит дорого, его изготавливают в Германии по индивидуальным меркам. Лечение нужно было проходить хотя бы раз в год, и мы узнали, что его проводят не только в Москве, но и в Научно-клиническом центре прецизионной и регенеративной медицины Казанского университета. Благотворители помогли оплатить несколько курсов. Сын ожил, повеселел, начал заниматься брейк-дансом, играет с друзьями в баскетбол, футбол. Он умный, толковый парень, мечтает стать программистом. Сейчас требуется очередной курс терапии, а мы не можем его оплатить. У младшей дочери тоже это заболевание. Работает только муж, он инженер. Помогите нам!

Елена Симанова,
Тюменская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 7 июля 2021
Деньги собраны 7 июля 2021

Айгиз Фейсханов

Заведующий Центром лимфологии
Научно-клинический центр прецизионной и регенеративной медицины Казанского (Приволжского) федерального университета (Казань)
«У Даниила редкая форма лимфедемы. На ее фоне развивались тяжелые осложнения: рожистое воспаление, лимфорея, папилломатоз. Это болезненные процессы подрывают здоровье молодого активного парня. При помощи компрессионной физической противоотечной терапии нам удается контролировать недуг, снизить риск осложнений, улучшить качество жизни Даниила».

История болезни

31 августа 2021

Даниил Симанов прошел лечение в Научно-клиническом центре прецизионной и регенеративной медицины Казанского (Приволжского) федерального университета (Казань).

Мальчику провели лимфографию и генетическое исследование, двадцать сеансов комплексной физической противоотечной терапии. Также для Даниила по индивидуальным меркам подобрали компрессионный трикотаж. В результате лечения удалось снизить отеки, добиться стабилизации состояния мальчика.
Елена, мама Даниила, благодарит телезрителей «Первого канала» и читателей rusfond.ru.