Яндекс.Метрика
У дочки сразу после рождения обнаружили контрактуры (скованность суставов), левая рука была неподвижна, правая ножка – тоньше левой и вывернута, почти не разгибалась. Прикоснуться к Нике было невозможно – она кричала от боли. Врачи долго не могли понять, в чем дело, предполагали, что у дочки какое-то заболевание костной системы. Один врач даже сказал, что наша малышка будто с другой планеты. Нику переводили из больницы в больницу, но диагноз поставить не могли. Лечение гипсовым вытяжением причиняло такую боль, что ни спать, ни есть она не могла. В три месяца сделали операцию – правое бедро укрепили спицей. Кость срослась, но вскоре воспалилась и даже распухла. Когда врачи брали ткань на биопсию, бедро снова сломалось. Эти мучения продолжались полтора года, пока мы не попали на консультацию в клинику Глобал Медикал Систем (GMS Clinic, Москва). Там у Ники выявили редкую форму несовершенного остеогенеза – синдром Брука (хрупкость костей в сочетании с контрактурами суставов. – Русфонд). Требовалось дорогое лечение, оплатить его мы не могли. Помог Русфонд – спасибо всем, кто откликнулся! Улучшения начались после первого курса терапии, всего их было шесть. Кости у дочки окрепли, стали реже ломаться. Но прошлым летом опять случился перелом правого бедра. Пришлось делать операцию. Сейчас Ника учится ходить. Чтобы кости окрепли, нужно продолжить лечение и пройти еще шесть курсов терапии. Пожалуйста, не оставляйте нас!

Ирина Зяблова,
Москва
Фото Сергея Величкина
Опубликовано 17 июля 2020
Деньги собраны 30 июля 2020

Алена Гаврина

Педиатр Центра врожденной патологии
Клиника Глобал Медикал Систем (GMS Clinic) (Москва)
«Уже три года Ника лечится в нашей клинике. Результаты хорошие, переломы с августа прошлого года прекратились. Ника пытается самостоятельно ходить. Чтобы сохранить достигнутые результаты, нужно продолжить лечение препаратом памидронат и физическую реабилитацию».

История болезни

21 августа 2020

Нике Зябловой продолжили лечение в Центре врожденной патологии клиники Глобал Медикал Систем (GMS Clinic, Москва).

Девочке проводится курсовая медикаментозная терапия препаратом памидронат, укрепляющим костную ткань, одновременно с комплексной физической реабилитацией.
Ирина, мама Ники, благодарит за помощь читателей rbc.ru и rusfond.ru.