Яндекс.Метрика
София родилась крохотной, правая рука не поднималась. Оказалось, сломано плечо, еще внутриутробно. Врачи сразу заподозрили несовершенный остеогенез – хрупкие кости. Сказали, что болезнь не лечится, поэтому ребенка лучше не трогать. И мы старались прикасаться к дочке как можно осторожнее, но переломы у нее случались даже от неловких движений. Несколько раз София ломала правое бедро, оно срослось неправильно. Малышка боялась двигаться, от малоподвижности мышцы ослабели. София почти не росла – в пять лет выглядела как годовалый ребенок. Ни сидеть, ни ползать она не могла. Даже перевернуться не могла, ей во всем нужна была помощь. И вдруг по телевизору я увидела сюжет про таких детей – о том, что их успешно лечат в московской клинике. Мы сразу же повезли Софию в Москву, на консультацию. Врачи выявили у дочки тяжелую форму заболевания, назначили лечение, но оно платное и дорогое, нам не по средствам. Помог Русфонд, спасибо большое! Дочка окрепла, научилась сидеть, ползать на попе, пытается встать на ноги. В этом году она закончила первый класс! Учиться ей нравится. Мы уверены, что София сможет ходить. Помогите продолжить лечение!
 
Вера Князева,
Пермский край
Фото из архива семьи
Опубликовано 24 июля 2020
Деньги собраны 5 августа 2020

Алена Гаврина

Педиатр Центра врожденной патологии
Клиника Глобал Медикал Систем (GMS Clinic) (Москва)
«София прошла восемь курсов лечения препаратом памидронат и реабилитационные занятия. Плотность костной ткани повысилась, переломов стало меньше, ушли боли. Наша цель – поставить девочку на ноги. Это возможно, если не прерывать лечение и физическую реабилитацию».

История болезни

5 февраля 2021

Софии Князевой продолжили лечение в Центре врожденной патологии клиники Глобал Медикал Систем (GMS Clinic, Москва).

Девочке провели курс терапии препаратом памидронат для укрепления костей и реабилитационные занятия. Хотя у Софии тяжелая степень заболевания, врачи надеются, что непрерывное лечение поможет максимально реабилитировать девочку.
Вера, мама Софии, благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Пермь», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.