Яндекс.Метрика
На 26-й неделе беременности выяснилось, что сын страдает от гипоксии. Мне экстренно провели кесарево сечение. Состояние Саши, который весил всего 990 граммов, было очень тяжелым, врачи сомневались, что он выживет. Сын выкарабкался, но в развитии сильно отставал. В год ему поставили диагноз ДЦП. Началось лечение в клиниках и реабилитационных центрах, массажи, бассейн. Но сын все равно не сидел и не стоял, передвигался ползком. В четыре года у него выявили эпиактивность головного мозга, назначили противосудорожную терапию, также Саша перенес операцию на стопах. Благодаря Русфонду мы попали на обследование и курс лечения в Институт медтехнологий (ИМТ, Москва). Неврологам ИМТ удалось снизить мышечный тонус ног и рук Саши, постепенно он научился ходить с поддержкой. Мы стараемся даже на улице обойтись без коляски, сын опирается на мою руку. Сейчас Саша учится в четвертом классе коррекционной школы и дома с репетитором изучает английский язык. Он хорошо говорит, любит читать, рисовать и петь. Но проблем еще очень много, и врачи ИМТ рекомендуют продолжать лечение. Я вновь прошу помощи, сами мы с оплатой не справимся.
 
Светлана Димитриева,
Чувашия
Фото из архива семьи
Опубликовано 24 декабря 2021
Деньги собраны 28 декабря 2021

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«После курса лечения у Саши снизился мышечный тонус, увеличился объем движений, улучшилась мелкая моторика. Восстановительное лечение необходимо продолжать. Цель госпитализации – коррекция тонуса мышц и их укрепление, увеличение объема движений и общей двигательной активности, развитие координации».

История болезни

15 сентября 2022

Саша Димитриев прошел курс лечения в Институте медицинских технологий (Москва).

У мальчика снизился тонус мышц в ногах, увеличился объем движений, улучшилась мелкая моторика рук. Он научился делать несколько шагов самостоятельно, уверенно ходит с поддержкой за одну руку.
Сашина мама Светлана благодарит за помощь пользователей благотворительного сервиса mos.ru, читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.