Яндекс.Метрика
Трофим с рождения спал, повернув голову только вправо. Когда ему исполнился месяц, я заметила, что справа затылок малыша как будто сплющен. Педиатр посоветовал купить ортопедическую подушку и менять положение ребенка, когда он спит, но это не помогло, деформация стала еще заметнее. Я встревожилась и обратилась к нейрохирургу. Врач сказал, что теменные кости у Трофима срослись преждевременно, это препятствует мозгу полноценно расти и развиваться. Ситуацию можно исправить, с помощью специальных ортопедических шлемов, которые корректируют форму черепа. Если не лечиться, может пострадать зрение, слух ребенка, его умственное развитие. Носить шлемы нужно не меньше полугода. Но это лечение платное, а у нас нет возможности собрать необходимую сумму. Работает только муж, я сижу с маленьким. Пожалуйста, помогите!
 
Юлия Шанбахер,
Москва
Фото из архива семьи
Опубликовано 21 ноября 2023
Деньги собраны 22 ноября 2023

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
«Деформацию черепа помогут скорректировать краниальные ортезы (шлемы). Изготавливают их индивидуально с применением методик трехмерного компьютерного моделирования. Носить шлем Трофиму нужно 23 часа в сутки. Лечение продлится около полугода, на этот период понадобится несколько шлемов разных размеров. Голова примет анатомически правильную форму, малыш будет нормально расти и развиваться».

История болезни

23 ноября 2023

Трофиму Прилепко начали лечение в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Лечение деформации черепа проводят с использованием шлемов-ортезов, помогающих скорректировать форму головы. Мальчик будет нормально расти и развиваться.
Юлия, мама Трофима, благодарит за помощь сотрудников компании «Диасофт».