Яндекс.Метрика
После выписки из роддома я заметила, что Миша спит, повернув голову вправо. Я переворачивала его, подкладывала валики, но он все равно ложился по-своему. К трем месяцам голова с этой стороны приплюснулась, лицо стало немного асимметричным. Педиатр выявила у Миши кривошею, назначила массаж. Шея стала свободнее, а голова все больше деформировалась. Когда сыну было семь месяцев, мы обратились к нейрохирургу. Оказалось, что кости черепа у него срослись слишком рано, это плохо сказывается на развитии мозга, деформируются кости лица, могут пострадать зрение, слух и умственное развитие. Но доктор успокоил, сказал, что кости еще пластичные, их положение можно изменить с помощью специальных шлемов. Шлемы изготавливают строго по меркам головы. По мере роста Миши их будут менять на новые, большего размера. Но лечение дорогое, а у нас нет возможности его оплатить. В семье трое детей, работает только муж. Пожалуйста, помогите!
 
Марина Абакумова,
Московская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 21 ноября 2023
Деньги собраны 22 ноября 2023

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
«У Миши позиционная плагиоцефалия: уплощение в теменно-затылочной области справа, асимметрия ушных раковин, глазниц. Деформацию черепа можно скорректировать при помощи краниальных (черепных) шлемов-ортезов. Изготавливают их индивидуально с применением методик трехмерного компьютерного моделирования. Носить шлем Мише нужно 23 часа в сутки. Лечение продлится не менее полугода, на этот период понадобится несколько шлемов разных размеров. Голова мальчика примет анатомически правильную форму, он будет нормально расти и развиваться».

История болезни

23 ноября 2023

Мише Абакумову начали лечение в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Мальчику надели специально изготовленный по индивидуальным меркам шлем-ортез. В результате длительного лечения голова ребенка примет правильную форму, и он будет нормально расти и развиваться.
Мишина мама Марина благодарит за помощь сотрудников компании «Диасофт».