Яндекс.Метрика
Проблемы со здоровьем у сына мы заметили на первом году его жизни: Дима хорошо сидел с опорой, а сам сесть не мог. Пошли к врачам, стали обследоваться, в итоге сыну поставили диагноз ДЦП, причем в такой форме, которая характеризуется мышечной слабостью. Мы начали активное лечение, и оно помогло – Дима начал ходить, но походка до сих пор шаткая, неуверенная. Потом я заметила, что сын не откликается на свое имя. Оказалось, у него двухсторонняя тугоухость, из-за этого и речь не развивалась. В три года Диму прооперировали, установили кохлеарный имплант, сын стал слышать одним ухом, но говорить так и не научился. В физическом и психоэмоциональном развитии у него много проблем, но из-за кохлеарного импланта на восстановительное лечение нас брали неохотно, потому что запрещены многие процедуры. В девять лет мы с помощью Русфонда попали на реабилитацию в Институт медтехнологий (ИМТ, Москва). Спасибо всем, кто нам помог! Дима теперь сам ходит в туалет, стал контактнее, у него улучшилась мелкая моторика. Врачи говорят, что лечение нужно обязательно продолжать, а я не могу его оплатить. С мужем в разводе, он не помогает. Не оставляйте нас!

Елена Курбатова, 
Кировская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 18 мая 2021
Деньги собраны 20 мая 2021

Ольга Рымарева

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«Необходимо развить координацию движений и речь Димы, сделать походку более уверенной, повысить концентрацию внимания, сформировать у мальчика навыки самообслуживания».

История болезни

25 марта 2022

Дима Курбатов прошел курс лечения в Институте медицинских технологий (Москва).

Врачи отмечают положительные результаты лечения: Дима стал более контактным, самостоятельным в быту, более осознанно взаимодействует с окружающими, улучшилось его эмоциональное состояние и поведение.
Димина мама Елена благодарит за помощь сотрудников компании «Диасофт».