Яндекс.Метрика
Сын родился здоровым, рос и развивался как все его ровесники: вовремя сел, встал, пошел. Вот только не заговорил. И жил как будто в своем мире: не откликался на имя, не реагировал на обращения, просьбы. Когда Тимуру было три года, врачи предположили аутизм. А в пять лет диагноз поставили уже окончательно. Два года назад умерла моя жена, с тех пор я один воспитываю сына. Не опускаю руки, забочусь о его здоровье. Вожу в реабилитационные центры, занимаюсь с Тимуром дома. И есть результаты: сын стал смотреть в глаза, реагировать, когда к нему обращаются, откликаться на свое имя, позволяет себя обнять. Учится во втором классе коррекционной школы. Но он все еще не разговаривает, есть трудности с пониманием слов, сохраняются стереотипные движения. Врачи советуют восстановительное лечение по методу АВА-терапии. Это специальная интенсивная обучающая программа коррекции аутистического поведения. Но она не оплачивается за госсчет. Самому мне необходимую сумму на лечение Тимура не собрать. Живем на выплаты сыну и мое пособие по уходу за ребенком-инвалидом. Пожалуйста, помогите!
 
Ленар Ибрагимов,
Татарстан
Фото из архива семьи
 
Опубликовано 13 февраля 2023
Деньги собраны 13 февраля 2023

Светлана Салихова

Поведенческий аналитик, абилитолог
АВА-центр «Новая планета» (Казань)
«У Тимура атипичный аутизм, отсутствуют такие навыки, как понимание речи, имитация, визуальные навыки, очень узка мотивационная сфера. Речь и навыки коммуникации не развиты. Учебное поведение не сформировано. Присутствует поведение самоагрессии. Мальчик нуждается в абилитации для формирования жизненно важных навыков коммуникации, самообслуживания, понимания речи, имитации, академических навыков, визуально-моторной координации».
 

История болезни

14 марта 2023

Тимур Ибрагимов начал курсовое восстановительное лечение в АВА-центре «Новая планета» (Казань).

Занятия по специальной системе позволят сформировать у ребенка навыки коммуникации, самообслуживания, улучшить разговорную речь, а также восприятие и понимание речи окружающих. 
Ленар, папа Тимура, благодарит участников программы лояльности «Клуб чемпионов» за помощь.

Благодарности родителей

13 февраля 2023

Ленар, папа Тимура Ибрагимова:

«Благодарю БФ „Татнефть“ и участников программы лояльности „Клуб чемпионов“ за сбор необходимой суммы для лечения моего сына».