Яндекс.Метрика
Азалия родилась здоровой и развивалась как все ее ровесники: в восемь месяцев встала, в одиннадцать начала ходить за ручку. Но примерно в полтора года мы увидели, что навыки уходят. Азалия не пошла самостоятельно и даже перестала ходить с поддержкой. Обследование показало, что у нее тяжелейшее генетическое заболевание – спинальная мышечная атрофия. Это болезнь, при которой все мышцы постепенно слабеют. Мы постоянно занимаемся, выполняем специальные упражнения для поддержания мышечного тонуса. Это помогает затормозить развитие болезни, но, к сожалению, полностью остановить развитие невозможно. Три года назад из-за слабости дыхательных мышц и застоя в легких Азалия не могла откашливать мокроту, нужен был откашливатель. Спасибо читателям Русфонда, кто помог нам собрать на него деньги! Сейчас мы вновь обращаемся к вам за помощью. Азалии необходимо специальное инвалидное кресло-коляска. В нем она сможет передвигаться дома, на занятиях по реабилитации, в школе. Сейчас я везде ношу дочку на руках. Но с каждым днем это все сложнее. По госквоте Азалии предлагают большую неудобную коляску для взрослых без фиксации спины. Самим оплатить необходимое кресло-коляску у нас нет возможности. В семье работает только муж. У нас двое несовершеннолетних детей. Помогите, пожалуйста!
 
Лиана Загидуллина,
Татарстан
Фото из архива семьи
Опубликовано 4 августа 2021
Деньги собраны 18 августа 2021

Исламия Садыкова

Физический терапевт
Экспертный центр ранней помощи «Уверенность» (Казань)
«Азалии необходимо специальное кресло-коляска Sorg Mio по индивидуальному заказу. Оно поможет поддерживать правильную позу, самостоятельно перемещаться по дому и улице, а в целом поможет в развитии и социализации девочки».

История болезни

21 января 2022

Азалия Загидуллина получила инвалидное кресло-коляску.

Специально сконструированное по индивидуальному заказу кресло значительно облегчит жизнь девочки. Ей будет удобно сидеть и проще самостоятельно передвигаться по дому, в школе и на улице.
Лиана, мама Азалии, благодарит БФ «Татнефть», телезрителей ГТРК «Татарстан», НТР, читателей business-gazeta.ru и rusfond.ru за помощь.