Яндекс.Метрика
Саша и его брат-близнец Андрей родились семимесячными. Саша с самого рождения отставал от брата. Врачи диагностировали у него детский церебральный паралич. Но мы не опускаем руки, занимаемся здоровьем сына. Возим его на реабилитацию и лечение, проводим курсами массаж. Благодаря читателям Русфонда сын прошел лечение в московском Институте медицинских технологий. Спасибо большое всем, кто нам помогал! Саша достиг уже хороших результатов: он держит голову, сидит с поддержкой, ползает, разговаривает. Учится в коррекционной школе. Но год назад из-за сильной спастики мышц у Саши произошел вывих в тазобедренных суставах. В июне этого года сына по госквоте прооперировали в Санкт-Петербурге, в Научно-исследовательском детском ортопедическом институте имени Г.И. Турнера. Саше вправили и зафиксировали левый тазобедренный сустав, сейчас он в гипсе. В конце августа гипс снимают и по совету врачей сын должен будет начать заниматься на специальном тренажере. Это необходимо для фиксации сустава в правильном положении и укрепления мышц. В ноябре планируется операция на правом суставе и опять занятие на тренажере. Кроме этого Саше нужен вертикализатор, который позволит находиться в правильном положении стоя и поможет сыну научиться ходить, а также кресло для купания в ванной – оно позволит безопасно проводить упражнения на расслабление мышц в воде. Но только необходимые сыну средства реабилитации не предоставляются за счет госбюджета, а купить их самостоятельно у нас нет возможности. В семье трое детей. Я работаю в детском саду, а муж ухаживает за Сашей, возит его в школу, больницы, реабилитационные центры. Помогите, пожалуйста!

Светлана Комарова,
Татарстан
Фото Александра Гавриленко
Опубликовано 12 августа 2020
Деньги собраны 24 августа 2020

Исламия Садыкова

Физический терапевт
Экспертный центр ранней помощи «Уверенность» (Казань)
«Благодаря тренажеру и вертикализатору Саша будет получать осевую нагрузку, необходимую для правильного развития суставов, позвоночника и внутренних органов, что, в свою очередь, предотвратит развитие вторичных осложнений после перенесенной операции на тазобедренном суставе. Двигательная активность мальчика в течение дня увеличится, что будет способствовать укреплению мышц и скорейшей реабилитации. С помощью кресла для купания ребенок будет правильно зафиксирован и сможет активно использовать руки во время купания».

История болезни

17 декабря 2020

Саша Комаров получил средства реабилитации.

Занятия на специальном тренажере и вертикализаторе позволят укрепить мышцы и суставы, помогут мальчику быстрее реабилитироваться после операции. С помощью кресла для купания Саше сможет заниматься упражнениями на расслабление мышц в воде.
Светлана, мама Саши, благодарит БФ «Татнефть», телезрителей ГТРК «Татарстан» и НТР, читателей business-gazeta.ru и rusfond.ru за помощь.