Яндекс.Метрика
Читатели vesti.ru собрали 279 444 руб.

Порок сердца у дочки врачи обнаружили в первые дни жизни. С операцией посоветовали подождать, так как порок мог закрыться сам. В полтора года нам так и сказали, что дефект закрылся, даже сняли с кардиологического учета. А недавно Вика проходила медосмотр, и врачи вновь обнаружили у нее открытый артериальный проток. Теперь кардиохирурги настаивают на срочной операции – дефект увеличивается, дочка часто потеет, при нагрузке у нее сильно краснеет лицо. По квоте могут сделать только полостную операцию, и ждать очереди нужно несколько месяцев. А здоровье дочки уже не позволяет ждать. К тому же врачи рекомендуют провести щадящую эндоваскулярную операцию, то есть менее травматичную, без вскрытия грудной клетки. Такую операцию Вике готовы сделать в казанской Детской республиканской клинической больнице (ДРКБ), но платно, потому что мы живем в Ульяновской области, где не делают таких операций. Самостоятельно необходимую сумму нам не собрать. Муж работает контролером на железной дороге, я кассир в магазине. Помогите, пожалуйста! Надежда Худякова, г. Димитровград, Ульяновская область.
Опубликовано 7 ноября 2016
Деньги собраны 9 ноября 2016

Айдар Хамидуллин

Заведующий отделением рентгеноэндоваскулярной диагностики и лечения
Детская республиканская клиническая больница (Казань)
«У Вики сохраняется высокий риск развития осложнений. Требуется закрытие дефекта эндоваскулярным способом с применением спирали для эмболизации (избирательная закупорка кровеносных сосудов. – Русфонд)».

История болезни

25 октября 2016

Вика Худякова прооперирована в Детской республиканской клинической больнице (Казань).

Операция была выполнена по гарантийному письму Русфонда. Открытый артериальный проток закрыт эндоваскулярно – при помощи специальной спирали. Работа сердца и системы кровообращения восстановлена. Девочка чувствует себя хорошо, будет нормально развиваться. Надежда, мама Вики, благодарит читателей vesti.ru и Русфонда за помощь.