Яндекс.Метрика
Болезнь моямоя в переводе с японского означает «клубок дыма» – так ее назвали потому, что у заболевшего сужаются церебральные артерии и в мозгу образуется сеть коллатеральных сосудов, напоминающих на снимке дымку. Практически все об этой крайне редкой болезни знает семья Орловых из Челябинской области: два года назад страшный диагноз поставили младшему сыну Тиме. Мальчик мучился тяжелыми приступами, потерял все навыки, перестал двигаться и говорить. Но потом появилась надежда – Тиме провели сложнейшую операцию на головном мозге в швейцарской больнице. Приступы прекратились. Но впереди еще много работы: надо заново учить Тиму нормально двигаться, говорить, да попросту жить. И помочь ему в этом готовы испанские реабилитологи. Давайте соберем деньги на лечение Тимы – без нас ему точно не справиться.

Сквозь дымку


Читать дальше
Опубликовано 24 августа 2020
Деньги собраны 17 сентября 2020

Монсеррат Бернабеу

Медицинский директор, реабилитолог
Институт Гуттмана (Барселона, Испания)
«У Тимофея очень редкое заболевание, которое привело к серьезному нарушению когнитивных и двигательных функций. Прошлым летом он перенес сложнейшую операцию. Тима прошел у нас пробный курс реабилитации, и результаты хорошие. Сейчас мы разработали для него индивидуальную программу восстановления. Надеюсь, мы сможем помочь мальчику».

История болезни

18 мая 2021

Тима Орлов вернулся из Института Гуттмана (Барселона, Испания).

Для мальчика была составлена индивидуальная программа восстановительного лечения. С Тимой занимались физиотерапевт, эрготерапевт и логопед. Двухмесячные занятия принесли результат: мальчик научился недолго стоять у опоры, его спина и ноги стали сильнее. Физиотерапевт проводил занятия на заднеопорных ходунках, у мальчика улучшилось качество ходьбы. Тима научился откусывать и пить из кружки. Также стала развиваться мелкая моторика, теперь мальчик лучше захватывает мелкие предметы. 
Мама Тимы Ольга благодарит ООО «Бигам-Инвест», учеников 2 «Е» класса московской школы №1448 (акция «Дети вместо цветов») и других участников акции «Дети вместо цветов», а также читателей Русфонда за оказанную помощь.

Благодарности родителей

21 июня 2021

Ольга, мама Тимы Орлова:

«Мы побывали на реабилитации в Институте Гуттмана (Барселона, Испания) с 20 марта по 19 мая. Тима научился недолго стоять у стены самостоятельно – эти несколько секунд очень важны для меня! Его спина и ноги стали сильнее, желание ходить еще больше укрепилось в Тиме! Физиотерапевт занималась с сыном на заднеопорных ходунках и пришла к выводу, что ему подходит этот тип ходунков. Работа с логопедом тоже принесла плоды. Тима учился откусывать более твердую пищу, больше не боится чувствовать разные текстуры, пить из кружки и так далее. Нам выдали целый список рекомендаций, которые необходимо выполнять, чтобы развивать различные навыки — слуховые, речевые, когнитивные и прочие. Эрготерапевт заострила внимание на балансе, различных положениях тела, позах и, конечно, работе рук. Тимофею немного переделали ортез на руку и дополнительно изготовили специальную шину, которая помогает захватывать большим и указательным пальцем правой руки небольшие предметы. 
Мы очень благодарны команде Русфонда за помощь и возможность побывать на курсе реабилитации! Мы не теряем надежду и верим, что Тима пусть небольшими шагами, но идет вперед и сможет многое. Ведь так много людей желают ему здоровья и новых побед. Спасибо вам большое от всей нашей семьи!»
13 октября 2020

Ольга, мама Тимы Орлова:

«Огромное материнское спасибо Русфонду и всем, кто помог нам собрать деньги на реабилитацию для Тимы! Это счастье, когда понимаешь, что люди способны разделить твое горе – и даже помочь. Тимофей не подкачает. Он настоящий борец и жизнелюб! Спасибо огромное всем вам, взрослым и детям, за вашу доброту и отзывчивость, за бережное и трепетное отношение к нашей боли. Спасибо, что вы есть в нашей жизни! От всего сердца желаю всем здоровья и долголетия. Берегите друг друга! Я очень надеюсь, что в ближайшее время мы сможем поехать на реабилитацию, и верю, что у Тимы все получится».