Яндекс.Метрика
У Тимура врожденное нарушение развития спинного мозга – Spina bifida. Родная мама сразу отказалась от него, и первый год малыш провел в специализированном детском доме, лежал в кроватке практически без движения. В восемь месяцев Тимура прооперировали – иссекли спинномозговую грыжу. Но в больнице малыш подолгу находился без присмотра, так как нянечек не хватало. Помогали добрые соседки по палате – ухаживали за ним, научили ползать, одна из них написала про Тимура в соцсетях. Там я увидела фото своего будущего сына и просто пропала – быстро оформила документы, прошла школу приемного родителя и в мае 2021 года забрала мальчика домой. Конечно, впереди нас ждет много трудностей. Заболевание Тимура очень сложное, в России мало врачей, имеющих опыт его лечения. К счастью, в московской клинике Глобал Медикал Систем (GMS Clinic) такие специалисты есть, они готовы помочь сыну встать на ноги. Но обследование и лечение в клинике платные, я – актриса, работаю в Театре юного зрителя, зарплата небольшая, мне оплата дорогого лечения не по карману. При хорошем уходе и грамотной медицинской помощи люди с диагнозом Spina bifida живут долго и счастливо, а без лечения превращаются в беспомощных скрюченных инвалидов. Я не могу допустить, чтобы моего сына ждала такая судьба. Умоляю вас, помогите!

Татьяна Михайлова,
Самарская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 24 августа 2021
Деньги собраны 20 сентября 2021

Эмилия Гаврилова

Педиатр Центра врожденной патологии
Клиника Глобал Медикал Систем (GMS Clinic) (Москва)
«У Тимура врожденный порок развития позвоночника – Spina bifida. Как следствие, нарушена иннервация ног и тазовых органов: ноги слабые, мальчик не чувствует позывов к мочеиспусканию, дефекации. Помимо этого, у Тимура есть и немедицинские проблемы – последствия проживания в доме ребенка. Приемной маме Тимура нужен четкий план действий: какие обследования и операции надо сделать сейчас, а какие стоит отложить до того, как малыш освоится в семье, какая реабилитация сейчас необходима, а с какой стоит подождать, как заниматься с ребенком и чему его обучать. Поэтому наблюдение в Центре врожденной патологии междисциплинарной командой, в составе которой есть не только врачи, но и психолог с дефектологом, работающие с приемными семьями, – оптимальный выбор для ребенка».

История болезни

8 декабря 2021

Тимур Сафонов вернулся из клиники Глобал Медикал Систем (GMS Clinic, Москва).

Мальчика тщательно обследовали в рамках программы «Русфонд.Spina bifida». По результатам обследования специалисты составили четкий план дальнейшего лечения и реабилитации ребенка.
Татьяна, мама Тимура, благодарит участников благотворительной акции «Дети вместо цветов», группу компаний «Гелиос», ООО «Алиса-Сервис» и читателей Русфонда за помощь.