Яндекс.Метрика
Максим родился со спинномозговой грыжей. Сразу после рождения его прооперировали, но полностью удалить грыжу не удалось. Оставшуюся часть иссекли лишь через два года. У Максима не было чувствительности в ногах, вся нижняя часть тела была парализована, работа тазовых органов и почек нарушена. Областные врачи не сталкивались с таким сложным случаем. Один настаивал на операции, другой на лечении антибиотиками. Не могли решить, нужны ли операции на тазобедренных суставах. Ходить Максим не может, только ползает. Учится дома. Благодаря Русфонду сына включили в программу «Русфонд.Spina bifida» в GMS Clinic (Москва). Команда врачей обследовала сына и подобрала адекватное лечение почек и мочевыводящих органов, лечение остеопороза помогло укрепить кости. Затем Максиму выполнили третью операцию – устранили фиксацию спинного мозга, а теперь сыну предстоят операции на ногах – по удалению контрактур. Иначе он так и не сможет ходить. Кроме того, Максиму требуется контроль нейрохирурга и уролога. Врачи GMS говорят о необходимости дальнейшего обследования и лечения сына, и я вновь прошу вашей поддержки. Мы живем в деревне. Муж работает охранником, у нас двое сыновей, младшему три года.
 
Виктория Зайцева,
Смоленская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 26 марта 2021
Деньги собраны 6 апреля 2021

Эмилия Гаврилова

Педиатр Центра врожденной патологии
Клиника Глобал Медикал Систем (GMS Clinic) (Москва)
«По плану лечения Максиму сейчас требуются сложные операции по поводу контрактур ног. После операций необходим контроль в области нейрохирургии и урологии, затем можно будет приступить к реабилитации и обучению ходьбе. Поэтому Максиму необходимо продолжить участие в программе "Русфонд.Spina bifida"».

История болезни

7 ноября 2021

Максиму Зайцеву продолжили лечение в Центре врожденной патологии клиники Глобал Медикал Систем (GMS Clinic, Москва).

Максима обследовали врачи клиники и разработали тактику дальнейшего лечения и реабилитации. Первым этапом Максиму выполнят хирургическую коррекцию контрактур нижних конечностей, а затем проведут нейрохирургическую операцию с целью устранения фиксации спинного мозга и кисты. Также была скорректирована урологическая терапия и рекомендованы занятия с логопедом-дефектологом. 
Виктория, мама Максима, благодарит за помощь юридических лиц благотворительного сервиса Альфа-Банка, телезрителей ГТРК «Смоленск», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.