Яндекс.Метрика
Когда я была на 33-й неделе беременности, у сына обнаружили порок развития спинного мозга – Spina bifida. Прервать беременность было невозможно. Муж, узнав об этом, нас бросил. Операцию по иссечению грыжи провели на десятый день в Детской краевой клинической больнице (Краснодар). Все прошло успешно, но врачи обнаружили у Ванечки еще и водянку головного мозга. В полгода ему установили шунт, голова перестала увеличиваться, и ребенок начал активно развиваться интеллектуально. Сыну пришлось пережить еще несколько операций: коррекцию зрения, иссечение паховой грыжи, выравнивание тазобедренных суставов с установкой аппарата Илизарова. Мы ни на месяц не прекращали борьбу за здоровье Вани: физиопроцедуры, массажи, бассейн, ЛФК. Но передвигается сын только в коляске и сутками вынужден быть в памперсах. Ваня блестяще окончил 3-й класс, знает все столицы мира, изучает английский, пишет чудесные сказки. Но из-за невозможности стоять и двигаться развивается остеопороз – кости теряют прочность, переломы следуют один за другим. Остается еще и много других проблем, связанных со Spina bifida. Ване готовы помочь в клинике Глобал Медикал Систем (GMS Clinic, Москва), где проводится комплексное лечение детей с таким же диагнозом. В течение года сына будут совместно наблюдать все необходимые ему специалисты и согласованно назначать лечение. Но лечение в этой клинике платное, мы с Ваней живем на социальные выплаты. Умоляю вас, помогите нам!

Наталья Василевич,
Краснодарский край
Фото Саида Дакаева
Опубликовано 16 сентября 2020
Деньги собраны 14 октября 2020

Эмилия Гаврилова

Педиатр Центра врожденной патологии
Клиника Глобал Медикал Систем (GMS Clinic) (Москва)
«У Вани Spina bifida. Это тяжелый врожденный порок развития позвоночника. Из-за повреждения спинного мозга нарушена функция кишечника и мочевой системы. Кроме того, мальчик не может ходить, а следовательно, мало двигается, что привело к тяжелому осложнению – остеопорозу: у Вани происходит один перелом за другим. Вероятнее всего, спинной мозг натянут, и, для того чтобы сколиоз не ухудшался, необходима операция. Команде врачей надо комплексно обследовать Ваню, чтобы понять, в каком порядке и как заниматься почками, позвоночником, остеопорозом и кишечником, а также постараться научить Ваню ходить в аппаратах, чтобы он мог передвигаться по школе без коляски».

История болезни

13 декабря 2020

Ване Василевичу начали лечение в Центре врожденной патологии клиники Глобал Медикал Систем (GMS Clinic, Москва).

Мальчик прошел полное обследование под наблюдением бригады специалистов разного профиля, которые составили для него подробный план необходимого лечения. В первую очередь Ване рекомендована операция с целью устранения фиксации спинного мозга. Также мальчику назначена терапия для улучшения работы желудочно-кишечного тракта и почек. 
Ванина мама Наталья благодарит за помощь Павла Петровича Куксу, телезрителей ГТРК «Кубань», читателей vkpress.ru, dg-yug.ru, kuban.rbc.ru и rusfond.ru.