Яндекс.Метрика
Дочка родилась с косолапостью. А в полтора года у нее диагностировали синдром Мёбиуса. Это редкое генетическое заболевание, для которого характерен паралич лицевого нерва, отсутствие мимических реакций, косоглазие, невозможность глотать. Косолапость благодаря читателям Русфонда вылечили. Спасибо всем большое! Но из-за синдрома Алсу не может сомкнуть веки, соединить губы, закрыть рот, улыбаться, есть нормально. Из-за постоянно открытого рта сгнили все зубы. Мы долго искали и нашли клинику, где проводят эффективное лечение детей с синдромом Мёбиуса. Врачи в ходе операции пересаживают мышцы с бедра на лицо. На консультации нам в клинике сказали, что велики шансы оживить лицо нашей Алсу. Лечение дорогое, самим нам денег не собрать. Живем с отчимом Алсу. Он тракторист на стройке. Я не работаю, ухаживаю за Алсу.

Регина Корнилова,
Татарстан
Фото из архива семьи
Опубликовано 7 ноября 2019
Деньги собраны 12 ноября 2019

Михаил Новиков

Реконструктивный микрохирург, врач высшей категории
ООО «Клиника Константа» (Ярославль)
«У Алсу клиническая картина полного синдрома Мёбиуса. Мы планируем проведение лечения в два этапа – двустороннюю микрохирургическую пересадку нейроваскулярных мышечных лоскутов стройной мышцы бедра на лицо. Это позволит повысить тонус щек, улучшить контроль движения рта, артикуляцию, воссоздать мимику, что важно в социальном плане. Также подведем дополнительные нервные волокна к мышце, окружающей глаз, что позволит ребенку моргать и тем самым улучшит защиту роговицы глаза от механических воздействий и высыхания».

История болезни

28 января 2021

Алсу Умутбаева успешно прооперирована в ООО «Клиника Константа» (Ярославль).

Проведен первый этап лечения – микрохирургическая пересадка на лицо нейроваскулярных мышечных лоскутов, взятых с бедра. Благодаря операции у Алсу начнет восстанавливаться лицевая мимика. На втором этапе планируется подвести нервные волокна к мышцам вокруг глаз. Врачи надеются восстановить девочке нормальную внешность.
Регина, мама Алсу, благодарит за помощь БФ «Татнефть», телезрителей ГТРК «Татарстан» и НТР, читателей business-gazeta.ru и rusfond.ru.