Яндекс.Метрика
У Вани диагностировали спинальную мышечную атрофию. Врачи предупредили нас, что при этом заболевании будут постепенно слабеть мышцы, в том числе и дыхательные, поэтому сын должен избегать любых простудных заболеваний, ведь он не сможет откашлять мокроту, которая скапливается в легких во время болезни. Но полностью избежать простуд не удается. Три года назад из-за бронхита мы чуть не потеряли Ваню. Сейчас нас взяла под наблюдение выездная паллиативная служба Областной детской клинической больницы (Екатеринбург). На первое время врачи выдали нам аппарат искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Откашливатель помогли купить добрые люди. К сожалению, с помощью предоставленного аппарата ИВЛ Ваня не может полноценно дышать через маску. А когда мы подключаем аппарат в ночное время, он сильно шумит и Ваня не может уснуть. Утром сына мучают головные боли. Врачи рекомендуют приобрести для Вани аппарат неинвазивной искусственной вентиляции легких, специально предназначенный для дыхания через маску. С ним Ване будет гораздо легче дышать, он перестанет страдать от головной боли и одышки. Наш сын окончил школу с отличием, и у него большие планы на жизнь! Прошу, помогите!

Ольга Дзюро,
Свердловская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 20 ноября 2019
Деньги собраны 20 ноября 2019

Елена Сапего

Заведующая Центром паллиативной медицинской помощи детям
Областная детская клиническая больница (Екатеринбург)
«Генетическое заболевание Вани вызывает поражение мышц, которое приводит к нарушению дыхания, затруднению откашливания, застою мокроты, частым бронхитам и пневмониям. Дыхательные проблемы – одна из основных причин неблагоприятных исходов детей со спинальной мышечной атрофией. Своевременное использование респираторного оборудования поможет ребенку справляться со своим заболеванием и комфортно жить».

История болезни

20 ноября 2020

Ваня Ефимчук получил аппарат неинвазивной искусственной вентиляции легких и расходные материалы к нему.

Использование этого прибора позволит обеспечить ребенка дыхательной поддержкой в домашних условиях, поможет избавить его от головной боли и одышки.
Ольга, мама Вани, благодарит участников «Екатерининской Ассамблеи» за помощь.