Яндекс.Метрика
У Василисы после рождения не было диагностировано никаких патологий. Она развивалась нормально. Во время планового обследования по результатам анализов был повышен билирубин в крови. Я настояла на проведении генетического теста на наличие нервно-мышечного заболевания: у нашего старшего сына Кирилла была диагностирована врожденная мышечная дистрофия, он умер. Результатов пришлось ждать полгода. За это время у дочки стали заметны отклонения в развитии: к шести месяцам Василиса садилась только с поддержкой, не начала ползать и переворачиваться. По результатам теста дочке был поставлен тот же диагноз – врожденная мышечная дистрофия. На помощь нам пришла паллиативная выездная служба Областной детской клинической больницы (ОДКБ, Екатеринбург). Врачи подобрали необходимые препараты, рассказали, что Василисе необходимо как можно раньше начать носить специальные приспособления, которые помогут избежать ограничений подвижности суставов. Также врачи пояснили, что дочке необходимо специальное оборудование для респираторной поддержки – аппарат для неинвазивной вентиляции легких. За счет средств госбюджета такое оборудование не предоставляется. Приобрести его нам с мужем не под силу: я в декретном отпуске, у мужа зарплата небольшая. Помогите, пожалуйста!

Альбина Мулихина,
Екатеринбург, Свердловская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 12 апреля 2019
Деньги собраны 12 апреля 2019

Елена Сапего

Заведующая Центром паллиативной медицинской помощи детям
Областная детская клиническая больница (Екатеринбург)
«У Василисы врожденная мышечная дистрофия – прогрессирующее нейромышечное заболевание, которое при отсутствии респираторного оборудования приводит к дыхательной недостаточности и смерти ребенка. Поэтому аппарат для неинвазивной вентиляции легких Василисе жизненно необходим».

История болезни

2 сентября 2019

Василиса Мулихина получила аппарат неинвазивной искусственной вентиляции легких и расходные материалы к нему.

Аппарат помогает компенсировать хроническую дыхательную недостаточность, его использование позволяет поддерживать необходимый уровень кислорода в организме девочки.
Альбина, мама Василисы, благодарит участников «Екатерининской Ассамблеи» за помощь.