Яндекс.Метрика
Маша родилась в срок, и, хотя врачи сказали, что дочка совершенно здорова, меня насторожило, что она хаотично шевелит ножками. Кроме того, Маша так и не начала держать голову и переворачиваться. Невролог сказал нам, что у дочки просто слабые мышцы, которые нужно разрабатывать. Мы делали массажи, занимались в бассейне, выполняли упражнения, но улучшений не было. Тогда Машу направили на консультацию к генетику в клинико-диагностический центр «Охрана здоровья матери и ребенка» (Екатеринбург). Генетический анализ показал, что у дочки спинальная мышечная атрофия – болезнь Верднига – Гоффмана. Это тяжелое генетическое заболевание, при котором прогрессирует атрофия мышц. Маше начала помогать паллиативная служба Областной детской клинической больницы (ОДКБ, Екатеринбург). Из-за слабости мышц дочь сейчас не может нормально дышать, поэтому ей жизненно необходима неинвазивная вентиляция легких и откашливатель для выведения мокроты. Но эти приборы стоят огромных денег, которые нам с мужем никогда не заработать. Прошу, помогите!

Екатерина Матвеева,
Екатеринбург, Свердловская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 12 апреля 2019
Деньги собраны 12 апреля 2019

Елена Сапего

Заведующая Центром паллиативной медицинской помощи детям
Областная детская клиническая больница (Екатеринбург)
«Из-за спинальной мышечной атрофии Маша не может полноценно дышать и кашлять. Поэтому ей жизненно необходим специальный прибор для выведения мокроты – откашливатель и аппарата неинвазивной искусственной вентиляции легких».

История болезни

7 июня 2019

Маша Матвеева получила откашливатель, аппарат неинвазивной искусственной вентиляции легких и расходные материалы к нему.

Использование этих приборов поможет улучшить работу легких и остановить прогрессирование заболевания, повысит качество жизни девочки.
Екатерина, мама Маши, благодарит за помощь участников «Екатерининской Ассамблеи».