Яндекс.Метрика
На второй день жизни дочка перестала дышать – ее перевели в реанимацию, подключили к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Врачи сказали, что легкие у малышки не функционируют из-за нарушений в работе центральной нервной системы. Чтобы Поля задышала сама, понадобилось больше месяца лечения. Дочка росла очень слабеньким ребенком, несколько раз перенесла пневмонию, сильно отставала в развитии, ходить и говорить так и не научилась. Иногда у нее случались тяжелые приступы: на 10–30 секунд Поля совсем переставала дышать – просто не могла вдохнуть. А в последние три года ситуация стала еще тяжелее, легкие перестали справляться, начала нарастать дыхательная недостаточность. Сейчас дочка находится на респираторной поддержке с помощью кислородного концентратора, она дышит через маску до шести раз в день по 20–40 минут. Но врачи предупредили, что этого недостаточно: из-за ослабленных легких Поля попросту не может вдохнуть необходимый объем кислорода. Дочке нужен аппарат ИВЛ, но нам его не купить, а для домашнего использования такие аппараты за счет бюджета не выдаются. Прошу вас помочь! Екатерина Макарова, Ростовская область.
Опубликовано 10 октября 2018
Деньги собраны 10 октября 2018

Федор Шаршов

Директор центра анестезиологии и реанимации
Областная детская клиническая больница (Ростов-на-Дону)
Из-за нарушений в работе центральной нервной системы и головного мозга легкие Полины не могут работать в полном объеме. Чтобы обеспечить организм кислородом, девочке необходима искусственная вентиляция легких, ее можно проводить дома с помощью портативного аппарата ИВЛ

История болезни

20 января 2019

Поля Макарова получила откашливатель.

Из-за слабости мышц девочка не может сама откашливаться – и у нее возникает застой мокроты в бронхах и легких. Применение откашливателя позволит регулярно очищать дыхательные пути в домашних условиях. Этот прибор передан девочке в рамках программы «Русфонд.ИВЛ». Средства на него были собраны для Игоря Вершинина.
Екатерина, мама Поли, благодарит телезрителей «Первого канала» и читателей Русфонда за помощь.
25 декабря 2018

Поля Макарова получила аппарат искусственной вентиляции легких и расходные материалы к нему.

Теперь девочка будет получать респираторную поддержку в домашних условиях, что положительно скажется на самочувствии Поли, улучшит качество ее жизни. Использование аппарата ИВЛ поможет остановить развитие дыхательной недостаточности, предотвратить внезапные остановки дыхания.
Екатерина, мама Поли, благодарит телезрителей «Первого канала» и читателей Русфонда за помощь.