Яндекс.Метрика
Сын родился физически здоровым, вовремя начал держать голову, научился сидеть, ползать и ходить. Но когда ему было полтора года, стало заметно, что Толя отстает от сверстников в развитии: он не говорил, не понимал речь, не откликался на имя, ни к чему не проявлял интереса. Был замкнутым и всего боялся. Мы обследовали и лечили сына у неврологов и психиатров, но лекарства не помогали. В семь лет Толе оформили инвалидность. Мы узнали, что таких деток успешно лечат в московском Институте медтехнологий, и обратились туда. Уже после первого курса сын стал спокойней и внимательней. Начал учиться по коррекционной программе, стал вести себя более адекватно, лучше понимает обращенную речь и контактирует с детьми. Пытается говорить, правда, понимаем его пока только мы. А учителя Толю хвалят: он стал более усидчивым, старательным на уроках. Лечение надо продолжать, но у нас больше нет средств. До сих пор мы за все платили сами. Муж работает слесарем на заводе. Без вас мы не справимся. Помогите!
 
Татьяна Колмакова,
Волгоградская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 14 июля 2022
Деньги собраны 18 июля 2022

Ольга Рымарева

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«У Толи грубая задержка психоречевого развития, аутические черты личности. После пяти курсов лечения отмечена положительная динамика: мальчик лучше понимает обращенную речь, научился обслуживать себя, уменьшились навязчивые движения рук, говорит отдельные слова, лучше ориентируется в картинках. Лечение нужно продолжать: активизировать формирование разговорной речи, развитие памяти и концентрации внимания, улучшить коммуникативные навыки».

История болезни

23 сентября 2022

Толя Колмаков прошел курс лечения в Институте медицинских технологий (Москва).

Ребенок стал более спокойным и адекватным, у него расширился словарный запас, улучшилась речь, память и навыки самообслуживания. Толя стал идти на контакт с детьми, лучше понимать обращенную к нему речь, выполнять инструкции. Также уменьшилось количество стереотипных движений руками.
Толина мама Татьяна благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Волгоград-ТРВ», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.