Яндекс.Метрика
Саша – мой внук. Он родился здоровым, по шкале Апгар врач поставила девять баллов. Но случилась беда: медсестра кормила его из бутылочки, и он захлебнулся. Произошла остановка сердца, малыша реанимировали 40 минут. Мозг от недостатка кислорода пострадал, Саша отставал в развитии, требовалась серьезная реабилитация. Дочь бросила работу, стала жить для сына: искала врачей, методы лечения, собирала деньги и возила в разные города и медицинские центры, дома организовали курсы массажа, занятия с логопедом, психологом. Саша окреп, научился ползать, стоять, сказал «мама». А потом случился приступ эпилепсии, и начался откат. Дочь так сильно переживала, что сама заболела. Когда Саше было восемь лет, она умерла. Теперь я занимаюсь его лечением. Приступы удалось купировать. С 2018 года благодаря помощи Русфонда мы лечимся в московском Институте медтехнологий, прошли 14 курсов терапии. Саша окреп, может стоять на четвереньках, пару минут может во весь рост простоять у опоры, появился интерес к мультфильмам, научился жевать твердую пищу. Но проблем еще много, и лечение нужно продолжать. Живем мы вдвоем на две наши пенсии. Не оставляйте нас!
 
Елена Боронина,
Московская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 11 июля 2022
Деньги собраны 11 июля 2022

Ольга Рымарева

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«У мальчика спастико-гиперкинетическая форма детского церебрального паралича, симптоматическая эпилепсия (стадия ремиссии), грубая задержка психомоторного развития. В результате лечения Саша окреп, снизилась спастика, он научился ходить с поддержкой. Лечение нужно продолжить, чтобы нормализовать мышечный тонус конечностей, научить мальчика самостоятельно стоять, сформировать минимальный словарный запас, развить навыки самообслуживания».

История болезни

29 июля 2022

Саша Бельдиев прошел курс лечения в Институте медицинских технологий (Москва).

Мальчик окреп, улучшилась опора на ноги, стал внимательнее, понимает обращенную речь, появился интерес к мультфильмам, стал различать игрушки, снизилась спастика в руках и ногах, обогатился эмоциональный фон. Устойчиво стоит, передвигается в ходунках. В речи появились слоги, расширился кругозор, улучшилась мелкая моторика.
Сашина бабушка Елена благодарит за помощь читателей Русфонда.