Яндекс.Метрика
Дочка родилась немного раньше срока, была слабенькой. Анализы показали, что у нее сильно повышен уровень билирубина в крови, это привело к поражению центральной нервной системы. Ясмин отставала в развитии, в полгода еле голову держала, мышцы были сильно скованы спастикой. В три года дочка ползала и сидела как лягушонок, а стоять и ходить не умела вовсе. При этом понимала речь, играла. Заметный сдвиг произошел после трех курсов лечения в московском Институте медтехнологий. Один курс оплатили сами, еще два помогли оплатить благотворители. И дочка заговорила, внятно, фразами! Начала ходить – понемногу, шатко, зато сама, – уже считает до ста и читает по слогам. Лечение нужно продолжать, но у нас уже нет денег – двое детей, скоро родится третий, живем на небольшую зарплату мужа.
 
Гульнара Бисенова,
Оренбургская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 22 июля 2022
Деньги собраны 25 июля 2022

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«У Ясмин детский церебральный паралич, спастическая диплегия, задержка моторного и речевого развития. В результате лечения снизился тонус мышц, увеличилась двигательная активность, улучшилась моторика правой руки. Девочка начала самостоятельно ходить. Лечение необходимо продолжать – нужно добиться нормализации тонуса мышц, улучшения мелкой моторики, координации движений и равновесия».

История болезни

25 ноября 2022

Ясмин Бисенова прошла лечение в Институте медицинских технологий (Москва).

Лечение помогло нормализовать тонус мышц, повысить двигательную активность, улучшить моторику правой руки. Девочка увереннее держится на ногах, у нее улучшилась координация движений и равновесие. Она уже ходит в детский сад.
Гульнара, мама Ясмин, благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Оренбург», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.