Яндекс.Метрика
Степа, как сказали врачи, родился здоровым, но дома я заметила, что левая ручка у него напряжена и всегда сжата в кулачок. В месяц сын вдруг стал беспокойным, плакал днем и ночью. Степу обследовали в детской поликлинике и обнаружили гидроцефалию, смещение шейных позвонков. Тогда мы стали наблюдаться у невролога, прошли лечение у мануального терапевта. Сына обследовали в Иркутской государственной областной детской клинической больнице, поставили диагноз «детский церебральный паралич, левосторонний гемипарез» и провели нужное лечение. К году Степа научился сидеть, в год и два месяца пошел, но при этом подволакивал левую ногу и часто падал. По совету врачей сын проходил курсы реабилитации. Они дали результат: Степа стал увереннее ходить, но он еще не может встать полностью на ступню. Лечение нужно продолжать. Сейчас мы сами занимаемся дома, сын очень старается, терпеливо переносит все трудности. Я узнала, что таким детям, как Степа, успешно помогают в Институте медицинских технологий (Москва). Но это лечение платное. Необходимых денег у меня нет. Одна воспитываю сына, все наши доходы – это пенсия, пособие и небольшие алименты. Помогите, пожалуйста!

Татьяна Трофимович,
Иркутская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 16 июня 2020
Деньги собраны 25 июня 2020

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«Степа нуждается в восстановительном лечении, которое будет направлено на коррекцию тонуса мышц, развитие их силы и выносливости, увеличение объема движений. Мы также будем работать над развитием мелкой моторики, координации движений, качеством ходьбы, улучшением физического и эмоционального состояния».

История болезни

2 октября 2020

Степа Трофимович прошел лечение в Институте медицинских технологий (Москва).

«В результате восстановительной терапии у мальчика улучшилась мелкая моторика, координация движений и походка», – отмечает невролог Елена Малахова.
Татьяна, мама Степы, благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Иркутск», читателей газеты «Восточно-Сибирская правда», irk.ru, 38шалунов.рф и rusfond.ru.