Яндекс.Метрика
Сын родился до срока, очень слабым, месяц его выхаживали в отделении недоношенных детей, из-за перебоев дыхания подключали к аппарату искусственной вентиляции легких, кроме того, у него обнаружили пневмонию. Время шло, а малыш лежал неподвижно и не реагировал на звуки. Врачи обнаружили у него тугоухость четвертой степени. Сказали, что это осложнение, вызванное большой дозой антибиотиков. В год Даня даже голову не держал. Диагностировали ДЦП. Лечения в городских больницах было недостаточно. На средства благотворителей Даню лечили в клиниках Украины, Германии и Китая. Дома мы с ним постоянно занимались физкультурой, водили в бассейн. Сын научился ходить, сначала с поддержкой, а затем и самостоятельно, но неуверенно, спотыкался. В четыре года ему провели кохлеарную имплантацию, слух частично восстановили. Развивался Даня с большой задержкой, в 12 лет у него случился приступ эпилепсии. С помощью Русфонда мы попали в Институт медтехнологий (ИМТ, Москва), спасибо всем большое! Здесь сына тщательно обследовали, подобрали препараты и дозировку, приступы удалось купировать. Даня учится в специализированной школе для слабослышащих детей, но в плане интеллекта сильно отстает, реагирует только на простые просьбы. Часто уходит в себя, не говорит. Сейчас нам необходимо пройти в ИМТ очередное обследование и курс лечения. Но платить нечем. Сыну был год, когда я осталась с ним одна, безо всякой поддержки. Помогите, пожалуйста!

Лилия Новикова,
Самарская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 17 июня 2020
Деньги собраны 17 июня 2020

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«Дане необходима госпитализация для обследования, контроля состояния здоровья и курса реабилитации. Надо заниматься развитием речи, координации движений и мелкой моторики, коррекцией мышечного тонуса».

История болезни

3 ноября 2021

Даня Новиков прошел обследование в Институте медицинских технологий (Москва).

По результатам обследования у мальчика была выявлена эпилептическая активность головного мозга. Дане провели коррекцию противосудорожной терапии, а также назначили нейропротективное лечение.
Лилия, мама Дани, благодарит за помощь читателей Русфонда.