Основной список
Республика Башкортостан
Паша Мутагиров
6 лет, с. Месягутово
синдром короткой кишки, требуется внутривенное питание на полгода, расходные материалы для его введения и лекарства
Сбор
завершен
завершен
Собрано
1 674 762 ₽
Требовалось
1 674 762 ₽
Деньги собраны
Паша Мутагиров живет с мамой и старшим братом в селе Месягутово в 200 км от Уфы. У мальчика синдром короткой кишки. Он родился почти на три месяца раньше срока, и из-за возникшей во время выхаживания инфекции ему удалили большую часть тонкой кишки. Осталось всего полметра. Так можно жить, постепенно кишка подрастет, а через несколько лет появится возможность ее еще удлинить с помощью операции. Паша сможет питаться как обычные дети. Но сейчас ему нужны лекарства и внутривенное питание.
Читать дальше
В гости со своими весами
Читать дальше
Опубликовано 30 января 2026
Деньги собраны 5 февраля 2026
Елена Костомарова
Заведующая отделением педиатрии
Детская городская клиническая больница имени Н.Ф. Филатова (Москва)
«Паша был многократно оперирован из-за некротического энтероколита, ему удалили значимую часть тонкого кишечника, в результате сформировался синдром короткой кишки. Длины кишечника недостаточно для адекватного переваривания и усвоения обыкновенного питания. С учетом клинической картины, анатомии оставшихся отделов тонкого кишечника мальчик по жизненным показаниям нуждается в парентеральном (внутривенном) питании, расходных материалах для его введения и лекарственных препаратах. Только так Паша сможет расти и развиваться».
История болезни
30 марта 2026
Паша Мутагиров получил лекарства, внутривенное питание и расходные материалы для его введения.
Теперь мальчик обеспечен всеми необходимыми для роста и развития веществами и микроэлементами. Паша находится дома, его состояние удовлетворительное.
Елена, мама Паши, благодарит компанию «Дорожная сеть», читателей «Коммерсанта» и Русфонда за помощь.
Елена, мама Паши, благодарит компанию «Дорожная сеть», читателей «Коммерсанта» и Русфонда за помощь.