Яндекс.Метрика
У нас четверо детей, Патимат – старшая. С первых месяцев жизни она отставала в физическом развитии, в год ей диагностировали ДЦП. Мы возили дочку на лечение в разные медцентры, проводили реабилитацию, и она немного окрепла, научилась сидеть, стоять на коленях и даже делала несколько шагов с поддержкой. Но родились еще дети, и лечение мы были вынуждены прервать. В умственном развитии Патимат не отстает от сверстников, учится в школе, общается с друзьями. Большую часть времени дочь передвигается в инвалидной коляске, ее выдал нам фонд социального страхования четыре года назад. Коляска громоздкая, неудобная. Мечтаем о легкой, складной коляске активного типа, которая проезжает в стандартный дверной проем. Она проста в управлении и надежна – с фиксаторами, удобной подножкой и подголовником, сиденье с противопролежневым эффектом. Но для нас такая коляска – неосуществимая мечта. Работает только муж, он фермер, его заработков едва хватает на еду и одежду. Может, вы поможете нам сделать подарок дочери на ее 17-летие?
 
Асият Будайчиева,
Дагестан
Фото из архива семьи
Опубликовано 5 июня 2023
Деньги собраны 5 июня 2023

Рукият Омарова

Невролог
Акушинская центральная районная больница (с. Акуша)
«У Патимат спастическая диплегия – одна из форм ДЦП, тяжелые двигательные нарушения. Для передвижения и реабилитации девушке рекомендована инвалидная коляска марки Zenit. Это удобная и легкая модель, сконструированная специально для детей с неврологическими и ортопедическими проблемами».

История болезни

11 января 2024

Патимат Будайчиева получила специальное кресло-коляску.

Коляска разработана для детей с двигательными и неврологическими нарушениями, в ней девочке будет удобно перемещаться по дому и в школе.
Асият, мама Патимат, благодарит за помощь пользователей благотворительного сервиса mos.ru.