Яндекс.Метрика
Вероника – единственная моя дочка. Родилась она с кефалогематомой – кровоизлиянием между костями черепа и надкостницей. Гематому откачали, дочь выписали домой как здорового ребенка. В полгода случился приступ: тельце напряглось, малышка замерла, потом обмякла и уснула. Через месяц он повторился. Врачи диагностировали эпилепсию, стали подбирать лекарства. Они не помогали. Нас направили в Москву, но и здесь не смогли подобрать лечение. Созвали консилиум, решили, что необходима операция. В два года Веронике удалили височную долю головного мозга, но через полтора года приступы вернулись. В девять лет в мозг дочери установили электроды – безрезультатно. В январе 2021 года провели радикальную операцию: отделение пораженного полушария. Приступы прекратились, но случился парез левой стороны тела. Вероника ходит, но плохо, левой рукой ничего взять не может. Мы стараемся восстановить подвижность левой руки, улучшить походку, но нужна реабилитация. Нас готовы взять на лечение в Институт медицинских технологий в Москве, но я не могу его оплатить. Дочь воспитываю одна. Помогите!

Юлия Елисеева,
Орловская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 5 мая 2023
Деньги собраны 11 мая 2023

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«Вероника перенесла несколько операций по поводу фокальной эпилепсии. Сейчас приступов нет. Но случился левосторонний гемипарез, походка и речь нарушены. Нужно провести обследование и курс реабилитации, направленный на восстановление подвижности и развитие речи».

История болезни

2 февраля 2024

Вероника Васильева прошла лечение в Институте медицинских технологий (Москва).

У девочки улучшили двигательные функции левой руки и ноги, развивается мелкая моторика, окрепли мышцы, Вероника стала четче произносить звуки.
Юлия, мама Вероники, благодарит за помощь юридические лица благотворительного сервиса Альфа-Банка, читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.