Яндекс.Метрика
У нас пятеро сыновей. Старшие дети здоровы, а Ваня родился с косолапой ножкой – стопа подвернута внутрь, пятка приподнята. В роддоме сказали, что этот дефект успешно исправляют, нужно обратиться к ортопеду. Мы живем в небольшой деревне, ортопеда даже в райцентре нет. Педиатр посоветовала ехать в Минусинск к доктору Глебу Андрианову. В марте были на консультации. Глеб Валерьевич говорит, что лечить нужно по методу Понсети – это самый эффективный, быстрый и малотравматичный способ исправления косолапости. Объяснил суть лечения: сначала курс гипсований, потом рассечение укороченного ахиллова сухожилия и снова гипсования. После лечения нужно будет носить брейсы – специальную обувь, которая не позволяет стопе деформироваться. Лечение платное, а оплатить его мы не можем. Работы в нашей местности никакой нет. Чтобы прокормиться, держим небольшое подсобное хозяйство – огород, поросята. Как малоимущие получаем пособие на детей. Врач сказал, лечение нужно начинать сейчас, пока мышцы и сухожилия пластичные. Пожалуйста, помогите нам!
 
Надежда Любченко,
Красноярский край
Фото из архива семьи
Опубликовано 10 апреля 2023
Деньги собраны 21 апреля 2023

Глеб Андрианов

Травматолог-ортопед
Клиника «Новая ортопедия» (Минусинск, Красноярский край)
«Ване требуется лечение по методу Понсети – коррекция врожденной косолапости без хирургического вмешательства. Лечение строго этапное. Если его начать сейчас, то мальчик наравне со сверстниками сможет ходить. Во избежание рецидива до пяти лет он должен носить специальную обувь».

История болезни

5 мая 2023

Ване Любченко начали лечение в клинике «Новая ортопедия» (Минусинск, Красноярский край).

Первым этапом мальчику наложили гипс на левую стопу, предварительно ее выровняв. Это процедуру будут повторять еженедельно в течение полутора-двух месяцев. А затем выполнят пластику ахилловых сухожилий. Для предотвращения рецидивов Ваня должен будет длительно носить специальную обувь.
Ванина мама Надежда благодарит за помощь читателей Русфонда.