Яндекс.Метрика
У Глеба врожденная правосторонняя расщелина верхней губы и нёба. В двухмесячном возрасте ему зашили губу. В два года провели хирургическую пластику нёба. Зубы росли скученно, прикус был нарушен. Глебка дышал ртом, говорил невнятно. Нужно было провести ортодонтическое лечение, и его помог оплатить Русфонд. Но вскоре швы на нёбе разошлись, началось воспаление слизистой носа. После третьей операции – костной пластики альвеолярного отростка – через несколько дней швы опять начали расходиться, получается, что сын мучился напрасно. До сих пор верхняя челюсть у него сужена, а нижняя сильно выступает вперед. Глеб занимался с логопедом и научился говорить вполне разборчиво, но все-таки гнусаво. Когда простужается, плохо слышит. Сын учится в обычной школе, ему бывает трудно сосредоточиться на уроке. Он подрос и стал переживать из-за внешности. Московские хирурги готовы провести Глебу еще одну операцию, но перед ней нужно провести курс ортодонтического лечения. Но оно очень дорогое, нам не по карману! У нас еще маленькая дочка.
 
Анастасия Макова,
Ярославская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 17 марта 2023
Деньги собраны 21 марта 2023

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
«Глеб оперирован три раза по месту жительства. Костная пластика прошла неудачно, кость не сформирована. Дефект на нёбе мешает мальчику нормально есть, пища и жидкость попадают в нос. Пропорции лица нарушены за счет уплощения средней зоны лица, недоразвития верхней челюсти. Комплексное лечение надо продолжать. Сейчас требуется ортодонтия с применением несъемных дуговых аппаратов (брекет-система) на обе челюсти с целью подготовки к костной пластике альвеолярного отростка верхней челюсти справа».

История болезни

24 апреля 2023

Глебу Чернышову начали лечение в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Мальчику установили брекет-систему на обе челюсти. Ортодонтия поможет подготовить их к предстоящей реконструктивной операции.
Анастасия, мама Глеба, благодарит Общество помощи русским детям (США), телезрителей ГТРК «Ярославия», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.

Благодарности родителей

18 апреля 2023

Анастасия, мама Глеба Чернышова:

«Огромная благодарность Русфонду за помощь нашему сыну Глебу! Искренне, от всего сердца благодарим за помощь, своевременную и такую необходимую. Спасибо, что вы есть!»