Яндекс.Метрика
Мы очень благодарны команде Русфонда и его читателям за помощь в лечении сына. Он еще внутриутробно перенес несколько переломов и родился с деформированными ручками и ножками. Мы боялись лишний раз прикоснуться к малышу, кости у него ломались даже от неловких движений. Из интернета мы узнали о докторе Наталии Беловой и ее методе лечения «хрупких» детей. Когда Степе был месяц, мы попали в московскую клинику GMS и начали лечение. Тогда я впервые без страха взяла сына на руки. Постепенно переломы прекратились, Степа подрос и прибавил в весе. Ему сделали четыре операции на ногах, устранили деформации и укрепили кости телескопическими штифтами. Степа окреп, научился садиться, вставать у опоры. Передвигается с ходунками и пытается сделать самостоятельные шаги. Каждый день физические нагрузки. Это тяжело, но он старается. Степа плохо растет, а руки у него крепкие. Он собирает конструктор и хорошо рисует, полностью себя обслуживает. В школе учится на отлично, общительный, у него полно друзей. Но пока плотность костей не достигла нормы. Лечение необходимо продолжать, и нам опять нужна ваша поддержка, самим не справиться.
 
Анжелика Семерджанян,
Ставропольский край
Фото из архива семьи
Опубликовано 3 марта 2023
Деньги собраны 10 марта 2023

Татьяна Хасянова

Педиатр Центра врожденной патологии
Клиника Глобал Медикал Систем (GMS Clinic) (Москва)
«У Степы тяжелый тип несовершенного остеогенеза. Он регулярно проходит курсовое медикаментозное лечение и реабилитацию, перенес ряд операций на ногах (скорректированы деформации и армированы все четыре сегмента ног: обе голени и оба бедра усилены телескопическими стержнями Fassier-Duval). За последние два года переломов не было. После операций Степа много занимался, полностью восстановился, ходит с поддержкой. Осваивает ходунки, катается на трехколесном велосипеде. Для сохранения достигнутых результатов мальчику необходимо продолжение лечения в сочетании с реабилитационными занятиями».

История болезни

14 марта 2023

Степе Семерджаняну продолжили лечение в Центре врожденной патологии клиники Глобал Медикал Систем (GMS Clinic, Москва).

Мальчику проводят лечение препаратом памидронат для укрепления костей и курс реабилитации, направленный на разработку мышц. Благодаря лечению ребенок может активно развиваться.
Мама Степы Анжелика благодарит за помощь компанию LVMH Perfumes & Cosmetics (Seldico Russia), участников программы «Миллион призов», ГБУ «Мосгоргеотрест», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.