Яндекс.Метрика
Коля родился с полной левосторонней расщелиной верхней губы, нёба и альвеолярного отростка. Его носик был сформирован только справа, левая ноздря сообщалась с ротовой полостью. Кормили его через зонд. Казалось, все безнадежно, и было очень страшно за сына. Но вскоре мы нашли клинику, где взялись лечить Колю. Оперировали его с пяти месяцев. Зашили расщелину губы и нёба. А когда потребовалось ортодонтическое и логопедическое лечение, нам стал помогать Русфонд. Коле формировали прикус, расширяли челюсти, выравнивали зубы, учили сына дышать, глотать, жевать и говорить. Зубы у него росли без эмали, криво и скученно, верхняя челюсть до сих пор отстает в развитии от нижней. Чтобы это исправить, нужны две сложные операции и длительное ортодонтическое лечение. Операции проведут за госсчет, а лечение мы должны оплачивать сами. Но оно очень дорогое, нам не по силам. Муж – преподаватель вуза, я работаю бухгалтером, у нас двое сыновей. Коля хорошо учится в математическом лицее, занимается в кружке робототехники. По рекомендации врачей поступил в музыкальную школу, поет в хоре и играет на баяне, участвует в концертах. Вы спасли нашу семью, не дали отчаяться и бросить лечение. Прошу, помогите нам еще раз!

Светлана Черкунова,
Ивановская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 3 марта 2023
Деньги собраны 10 марта 2023

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
«Комплексное ортодонтическо-хирургическое лечение необходимо продолжать. Планируется ортодонтическое лечение с использованием брекет-системы на верхней челюсти в сочетании с лицевой маской для стимуляции роста верхней челюсти и нормализации положения зубов. На нижней челюсти требуется лечение с использованием функционального аппарата для нормализации положения языка с последующей фиксацией несъемным аппаратом».

История болезни

29 сентября 2023

Коле Вилкову начали лечение в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Это сложное ортодонтическое лечение с использованием брекет-системы, лицевой маски и аппарата для нормализации положения языка. Врачи надеются полностью восстановить здоровье Коли.
Колина мама Светлана благодарит за помощь участников программы «Миллион призов», телезрителей ГТРК «Ивтелерадио», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.