Яндекс.Метрика
Сразу после появления на свет у Даши выявили критически низкий уровень сахара, стали капать глюкозу. Генетическое обследование показало, что у дочки гиперинсулинизм. Это как сахарный диабет наоборот: поджелудочная железа Даши вырабатывает слишком много инсулина, который буквально «съедает» всю глюкозу в крови. Из-за этого организму не хватает энергии и питания, страдают все органы, начинаются неврологические проблемы. В московской клинике дочери назначили препарат прогликем – он помог выровнять уровень глюкозы, благодаря постоянному приему лекарства нам удалось избежать опасных осложнений. Даша растет и развивается по возрасту, ходит в детский сад, она подвижная и веселая. Вы уже покупали прогликем для дочери, и мы очень вам благодарны! Но сейчас нам снова нужна помощь, получить лекарство бесплатно по месту жительства не удалось. Помогите, пожалуйста, прерывать лечение нельзя!
 
Елена Соколова,
Челябинская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 20 января 2023
Деньги собраны 26 января 2023

Анна Болмасова

Детский эндокринолог
Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии (Москва)
«Даше по жизненным показаниям назначен прием препарата прогликем, который нормализует выработку инсулина и уровень глюкозы в крови. Терапию необходимо продолжать, чтобы избежать неврологических осложнений. Прогликем не зарегистрирован в России, но разрешен к ввозу и применению».

История болезни

24 марта 2023

Даша Соколова получила лекарство, необходимое ей по жизненным показаниям.

Препарат прогликем помогает снизить выработку инсулина поджелудочной железой и предотвратить тяжелые неврологические осложнения болезни. Сейчас уровень глюкозы в крови девочки нормализовался, она чувствует себя хорошо.
Дашины родители Елена и Александр благодарят за помощь читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.