Яндекс.Метрика
Дочка всегда была подвижной и активной, занималась танцами и чирлидингом. А в 12 лет вдруг стала быстро уставать, жаловаться на слабость и одышку. УЗИ показало, что у Софьи дефект межпредсердной перегородки. Занятия спортом пришлось оставить, дочка постоянно стала болеть простудными заболеваниями. В ноябре 2022 года мы побывали на консультации томских кардиологов, приехавших в наш город. Они рекомендуют провести срочную операцию – правые отделы сердца уже работают с перегрузкой, Софье грозит сердечная недостаточность. Хорошая новость в том, что такую операцию можно провести щадящим способом, без вскрытия грудной клетки – кардиохирурги закроют дефект специальным устройством через сосуды. Но нам нужную сумму не собрать, нужна ваша помощь. Пожалуйста, помогите нашей Софье!
 
Гульнара Повереная,
Омская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 20 января 2023
Деньги собраны 23 января 2023

Виктория Савченко

Детский кардиолог
НИИ кардиологии (Томск)
«У Софьи врожденный порок сердца – дефект межпредсердной перегородки. Учитывая анатомию порока сердца и наличие признаков легочной гипертензии, рекомендовано эндоваскулярное закрытие дефекта при помощи окклюдера. После щадящей операции Софья быстро восстановится и вернется к активному образу жизни». 

История болезни

15 февраля 2023

Софья Повереная успешно прооперирована в НИИ кардиологии (Томск).

Дефект межпредсердной перегородки закрыт эндоваскулярно, с помощью окклюдера. Давление в легочной артерии пришло в норму, работа сердца восстановлена. Девочка чувствует себя неплохо.
Гульнара, мама Софьи, благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Иртыш», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.