Яндекс.Метрика
Алена родилась недоношенной, не дышала. Месяц ее выхаживали в отделении патологии новорожденных. Дома я заметила, что малышка спит только на правом боку. Пыталась укладывать ее по-другому, но она все равно поворачивала голову вправо. А в полгода у нее на затылке появился странный скос. И в развитии Алена отставала: поздно начала держать голову, не сидела. Дочку обследовали невролог и нейрохирург и обнаружили у нее врожденную деформацию черепа. Это опасная патология, которая не дает мозгу правильно развиваться. Деформацию как можно скорее нужно исправлять, и врачи рекомендуют коррекцию при помощи специальных шлемов. Но их изготовление стоит очень дорого, мне не по средствам. Я одна воспитываю трех дочерей, старшей три года. Живем в селе, здесь сейчас неспокойно. Прошу, помогите нам!
 
Ксения Булавина,
Белгородская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 13 января 2023
Деньги собраны 19 января 2023

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
«Девочке требуется коррекция деформации черепа при помощи индивидуального краниального ортеза (шлема), изготовленного при помощи трехмерного компьютерного моделирования. Лечение продлится около года, всего потребуется два-три шлема, которые нужно будет менять по мере роста черепа. В результате голова приобретет правильную форму, и ребенок будет нормально развиваться».

История болезни

23 января 2023

Алене Булавиной начали лечение в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Девочке проводят коррекцию деформации черепа при помощи ортопедических шлемов-ортезов. Благодаря ношению шлемов голова примет анатомически правильную форму, Алена сможет нормально расти и развиваться.
Ксения, мама Алены, благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Белгород», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.