Яндекс.Метрика
Рома родился раньше срока, у него выявили нарушение кровообращения головного мозга из-за дефицита кислорода. Сын совсем не развивался, но педиатр нас успокаивал: все недоношенные дети развиваются с задержкой. И невролог отклонений не нашел, а в девять месяцев, когда Рома только начал держать голову, предположил ДЦП под вопросом. Мы начали лечение в местных больницах, но в год Роме окончательно диагностировали ДЦП. К полутора годам он научился сидеть, к трем – ходить у опоры. Лечимся мы постоянно, использовали, кажется, все, что можно, занимались с логопедом-нейрореабилитологом. Все это улучшало состояние Ромы, но до сих пор без опоры он не ходит. Мышцы рук и ног скованны, он ничего не может делать сам, во всем нужна помощь. И речь у него не развита – говорит только отдельные слова. Рому готовы взять на лечение специалисты московского Института медтехнологий. Помогите его оплатить! Мы с сыном живем на пенсию и пособие по уходу. Муж сразу ушел из семьи.
 
Алеся Мустафина,
Ставропольский край
Фото из архива семьи
Опубликовано 13 января 2023
Деньги собраны 20 января 2023

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«У Ромы ДЦП, спастический тетрапарез – тяжелые двигательные нарушения, задержка психомоторного и речевого развития. Отсутствует фразовая речь. Мальчик нуждается в госпитализации для восстановительного лечения: коррекции тонуса мышц, увеличения объема движений и двигательной активности, развития мелкой моторики, координации движений и речи».

История болезни

5 октября 2023

Рома Мустафин прошел лечение в Институте медицинских технологий (Москва).

Мальчику проведено подробное обследование, скорректирована противосудорожная терапия, начато восстановительное лечение. В результате снижена спастика мышц, улучшилась мелкая моторика и речь.
Алеся, мама Ромы, благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Ставрополь», читателей «Коммерсанта» и Русфонда.