Яндекс.Метрика
Катя родилась с расщелиной верхней губы, альвеолярного отростка и нёба. В семь месяцев губу зашили, но расщелину нёба хирурги не взялись оперировать из-за ее больших размеров. Еда попадала в нос, дочка давилась и задыхалась. Зубы росли криво, Катя не могла нормально есть и говорить, и в детсад ее не брали. С помощью Русфонда мы начали лечение в московском Центре челюстно-лицевой хирургии. Кате начали ортодонтическое и логопедическое лечение в стационаре. В результате удалось расширить верхнюю челюсть. Сейчас Катя говорит разборчиво, стала общительнее, хорошо учится, занимается английским языком. Но проблем еще много: неправильный прикус, жевать тяжело, пища в нос попадает. Кате необходимо хирургическое лечение – пластика альвеолярного отростка и операция на челюстях для исправления прикуса. Перед ними требуется ортодонтическая подготовка. Операции проведут по госквоте, а лечение мы должны оплатить сами. Оно стоит дорого, без вашей помощи нам не справиться!
 
Виталия Пугачева,
Адыгея
Фото из архива семьи
Опубликовано 16 декабря 2022
Деньги собраны 26 декабря 2022

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
«У девочки рубцовая деформация верхней губы и носа, дефект твердого нёба, нёбно-глоточная недостаточность, дисфункция языка, ринолалия (гнусавость. – Русфонд). На данный момент фиксирован расширяющий несъемный аппарат в сочетании с лицевой маской. В дальнейшем Кате потребуется ортогнатическая операция на челюстях. А сейчас надо продолжать ортодонтическое лечение с использованием съемного аппарата на нижнюю челюсть с переходом на брекет-систему в плане подготовки к операции – костной пластике альвеолярного отростка верхней челюсти».

История болезни

16 января 2023

Кате Пугачевой продолжили лечение в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Девочке проводят ортодонтическое лечение, направленное на выравнивание прикуса. Когда этот этап будет завершен, Кате выполнят операцию на альвеолярном отростке верхней челюсти.
Катина мама Виталия благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Адыгея», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.