Яндекс.Метрика
У нашего второго сына множество патологий: порок сердца, расщелина нёба и недоразвитие челюсти, проблемы с тазобедренными суставами. А также серьезные деформации стоп – правая вывернута, левая подвернута и согнута в подошве, пятка поднята вверх. Мы занимаемся здоровьем Дани и верим, что все удастся исправить. Ортопед, к которому мы обратились, говорит, что сына можно поставить на ноги. Для этого надо срочно начать хирургическое лечение – гипсования и операции, – после чего Даня будет носить специальную ортопедическую обувь. Но оплатить это лечение мы не в силах. Живем в небольшом поселке, муж помогает пожилым инвалидам, я работала мастером маникюра. Доход небольшой, но до рождения Дани нам все же удавалось покрывать расходы. А теперь я не могу работать, каждую минуту с сыном. Помогите нам!
 
Елена Цвигун,
Красноярский край
Фото из архива семьи
Опубликовано 25 ноября 2022
Деньги собраны 7 декабря 2022

Глеб Андрианов

Травматолог-ортопед
Клиника «Новая ортопедия» (Минусинск, Красноярский край)
«У Даниила левосторонняя косолапость и правосторонний вертикальный таран. Левая стопа подвернута вовнутрь в двух плоскостях – планируется лечение по методу Понсети: этапные гипсования и ахиллотомия. Правая стопа вывернута наружу, планируется лечение по методу Доббса – гипсования, ахиллотомия и фиксация таранно-ладьевидного сустава спицей. Ношение ортопедической обуви предотвратит рецидив деформации. Стопы мальчика выпрямятся, и он вовремя научится ходить».

История болезни

16 января 2023

Дане Цвигуну начали лечение в клинике «Новая ортопедия» (Минусинск, Красноярский край).

«Левая стопа выведена в максимально ровное положение и загипсована по методу Понсети, правая стопа также выровнена и загипсована по методу Доббса», – сообщает травматолог-ортопед Глеб Андрианов. После серии еженедельных гипсований врачи выполнят пластику сухожилий стоп и фиксацию левой стопы спицами. Во избежание рецидивов деформации Дане будет необходимо носить брейсы не менее трех лет.
Данина мама Елена благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Красноярск», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.