Яндекс.Метрика
Наши близнецы Максим и Матвей родились недоношенными, в тяжелом состоянии. У обоих не раскрылись легкие, Максим перенес кровоизлияние в головной мозг. Сначала малышей выхаживали в реанимации роддома, затем еще два месяца в детской больнице. Мальчики окрепли, вовремя стали держать голову и уже начинали садиться. Но в семь месяцев их развитие остановилось, обоим поставили диагноз ДЦП. Стандартное лечение дало мало результатов. Мы живем в селе, невролога в нашей поликлинике нет, поэтому возим детей в различные реабилитационные центры. Мы уже очень много добились! Матвей ходит самостоятельно, но иногда теряет равновесие и падает. Говорит фразами и хорошо понимает речь, любит общаться. Учится в четвертом классе школы по коррекционной программе, читает по слогам, а писать не умеет. Состояние Максима тяжелее: он не говорит, только звуки произносит и кричит, когда его не понимают. Ходит у опоры или с поддержкой, ползает на четвереньках, сам есть не умеет, но стал более контактным и подвижным. Очень эффективным оказалось лечение в московском Институте медтехнологий при поддержке Русфонда. Мальчики стали спокойнее и подвижнее, для нас это большое достижение. Лечение надо продолжать, и мы вновь просим вашей помощи. У нас четверо детей, самим с оплатой не справиться.
 
Михаил Полянский,
Алтайский край
Фото из архива семьи
Опубликовано 18 ноября 2022
Деньги собраны 1 декабря 2022

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«У Максима и Матвея ДЦП, спастическая диплегия – тяжелые двигательные нарушения, задержка психомоторного и речевого развития. После трех курсов лечения значительно увеличилась их двигательная активность, улучшилась мелкая моторика и координация движений. Восстановительное лечение необходимо продолжать. Цель госпитализации – коррекция патологического тонуса мышц, увеличение объема движений, развитие координации движений и равновесия, улучшение мелкой моторики и речи».

История болезни

2 февраля 2024

Матвей Полянский прошел лечение в Институте медицинских технологий (Москва).

У мальчика улучшилась мелкая моторика, координация движений, эмоциональный фон. Он стал активнее и увереннее двигаться, понятнее говорить. Учится в общеобразовательной школе.
Его брат Максим заболел и не смог приехать на лечение.
Михаил, папа близнецов, благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Алтай», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.