Яндекс.Метрика
Дочка родилась с патологиями развития пищеварительного тракта, первую операцию перенесла в первый же день, вторую – в восемь месяцев. Всю ее жизнь мы активно занимаемся восстановительным лечением, регулярно наблюдаемся у гастроэнтеролога и хирурга. Когда Поле было пять месяцев, мы заметили еще одну проблему – ее голова была немного деформирована слева. Педиатр нас успокоила, сказала, что форма черепа выправится, но ошиблась: со временем деформация лишь усилилась, лоб выступил клином вперед. На консультации у нейрохирурга выяснилось, что у Поли раньше времени сросся лобный шов, это и привело к изменению формы головы. Ее мозг зажат и не может нормально развиваться. Чтобы это исправить, нужно срочно начать лечение специальными шлемами – они изготавливаются строго по индивидуальным меркам и меняются по мере роста головы. Если упустить время, то у дочки начнутся проблемы со слухом и зрением, прикусом. Мы с мужем не можем этого допустить, но проблема в том, что у нас нет денег на оплату такого дорогого лечения. Нужна ваша помощь!

Александра Ермакова,
Москва
Фото из архива семьи
Опубликовано 3 ноября 2022
Деньги собраны 3 ноября 2022

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
«Полине требуется коррекция деформации черепа при помощи краниальных ортезов (шлемов). Шлемы изготавливаются индивидуально с применением методик трехмерного компьютерного моделирования. Ребенок будет носить шлемы в течение шести-девяти месяцев, что обеспечит анатомически правильное формирование формы головы. Прогноз благоприятный».

История болезни

7 ноября 2022

Полине Ермаковой начали лечение в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Девочке надели краниальные ортезы – ортопедические шлемы, изготовленные методом трехмерного моделирования. Это позволит устранить деформацию черепа, и в результате Полина будет нормально расти и развиваться.
Александра, мама Полины, благодарит за помощь ООО «ЭЛКО Рус» и читателей Русфонда.